Рейтинг@Mail.ru
Красноярский "Енисей" в третий раз подряд выиграл ЧР по хоккею с мячом - РИА Новости Спорт, 26.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский "Енисей" в третий раз подряд выиграл ЧР по хоккею с мячом

Читать в
Красноярский "Енисей" в субботу выиграл со счетом 5:1 у иркутского "Байкала-Энергии" в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом, проходившем в Иркутске, и в третий раз подряд завоевал звание сильнейшей команды страны.

МОСКВА, 26 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Красноярский "Енисей" в субботу выиграл со счетом 5:1 у иркутского "Байкала-Энергии" в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом, проходившем в Иркутске, и в третий раз подряд завоевал звание сильнейшей команды страны.

Красноярцы в четвертый раз стали чемпионами России: ранее команда побеждала в 2001, 2014 и 2015 годах. В 2014 году "Енисей" в финальном матче в Москве одержал волевую победу над московским "Динамо" (6:5), а в прошлом сезоне в решающей встрече в Хабаровске также переиграл москвичей (5:2). Кроме того, "Енисей" 11 раз выигрывал звание чемпиона СССР - в 1980-1989 и 1991 годах.

Иркутский клуб во второй раз завоевал серебряные медали (впервые он добился этого результата в 1998 году). Обладателями бронзовых наград стали клубы, уступившие в полуфиналах - хабаровский "СКА-Нефтяник" и московское "Динамо". Соответствующее решение было принято Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР) после того, как клубы попросили отменить матчи за бронзу из-за тяжелого финансового положения.

 

Разный путь к финалу

 

Красноярцы уверенно прошли групповой двухкруговой этап чемпионата России. Команда, возглавляемая титулованным тренером Сергеем Ломановым-старшим, со старта одержала 19 побед подряд, и только затем ее серия была прервана двумя поражениями. Затем сибиряки выиграли три заключительных матча, а в плей-офф не допустили ни одной осечки. "Енисей" в четвертьфинале дважды обыграл кировскую "Родину" (6:4, 11:1), а в полуфинале трижды победил московское "Динамо" (5:4, 9:4, 8:3).

Более тяжелым выдался путь к игре за золотые медали у иркутян. "Байкал-Энергия" сначала прошел нижегородский "Старт" (7:1, 10:4), а в полуфинале в тяжелейшей пятиматчевой серии вырвал победу у "СКА-Нефтяника" (5:2, 6:4, 4:5, 3:5, 4:1). На первой стадии турнира финалисты обменялись победами. "Енисей" на своем льду выиграл со счетом 9:1, а в Иркутске успеха добились хозяева - 4:3.

 

Белые начинают и ...проигрывают

 

Хоккеисты "Байкала-Энергии", вышедшие на игру в белой форме, открыли счет на первой минуте, реализовав угловой удар - отличился Илья Грачев. Однако в первом тайме красноярцы ответили тремя точными ударами в исполнении Алмаза Миргазова (13, 29) и Дениса Лапшина (19). Во второй половине встречи преимущество действующих чемпионов страны упрочили мячи, забитые Лапшиным (69) и Вадимом Черновым (72).

"Енисей", обладающий отменным сочетанием опытных и молодых игроков, сохранил за собой звание сильнейшей команды страны. По-прежнему высокий уровень мастерства демонстрируют многолетние лидеры: вратарь Роман Черных, защитник Юрий Викулин, полузащитник Алан Джусоев и форвард, неизменный капитан команды Сергей Ломанов-младший. Капитан сборной России Ломанов в этом году в рекордный девятый раз завоевал звание чемпиона мира, а в чемпионатах страны первым из игроков достиг отметки в 1000 забитых мячей. Ломанов добился рекордного показателя в 521-м матче, в его активе также 356 результативных передач.

При поддержке мастеров высокого класса заметно прогрессирует перспективная молодежь: Михаил и Андрей Прокопьевы, Вадим Чернов, Дмитрий Макаров, Денис Лапшин и пришедший в этом сезоне в команду из "Зоркого" Миргазов.

 

Победа "Енисея" закономерна

 

Вице-президент ФХМР и главный тренер сборной России Сергей Мяус заявил агентству "Р-Спорт", что красноярцы по праву одержали победу.

"Енисей" добился заслуженного успеха за счет более ровного состава игроков и большего опыта, ведь многие игроки - чемпионы мира, - сказал Мяус. - И в команде есть плеяда уже мастеровитой молодежи. Красноярцы знают себе цену и умеют играть: не расстроились, даже пропустив случайный гол, перевели игру в удобное для себя русло и забили несколько важных мячей. "Енисей" победил закономерно, подтвердив свой чемпионский класс".

 

В шаге от золота

 

Для иркутян серебряные награды стали вторыми в истории - первый успех датирован 1998 годом. В то время команда называлась "Сибскана", а соперником по финалу был архангельский "Водник". Тогда серебряным призером стал Евгений Ерахтин, в настоящее время являющийся главным тренером "Байкала-Энергии". Нынешний сезон можно считать сверхуспешным для иркутского клуба, который в октябре на своем льду впервые в своей истории завоевал Кубок России (в финале сибиряки победили "СКА-Нефтяник" - 10:4).

"СКА-Нефтяник" сделал шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда в матчах за бронзовые медали уступил "Байкалу-Энергии". Однако, учитывая мощное пополнение в межсезонье (в команду пришли Максим Ишкельдин, Павел Рязанцев, Артем Бондаренко, Василий Грановский), вряд ли руководство клуба довольно итогами сезона. А для столичного "Динамо", которое из-за финансовых проблем потеряло практически половину лидеров (Александр Тюкавин, Ринат Шамсутов, Рязанцев), бронзовые награды - несомненный успех. Свой вклад в него внесли опытные Михаил Свешников, Дмитрий Савельев и Сергей Шабуров, сумевшие в сложной ситуации сплотить вокруг себя талантливую молодежь и удержать место среди лидеров российского хоккея с мячом.

 

По ранжиру

 

Групповой этап и плей-офф расставили команды, не пробившиеся в полуфинал, по следующим местам: 5. "Водник" (Архангельск), 6. "Кузбасс" (Кемерово), 7. "Старт" (Нижний Новгород), 8. "Родина" (Киров), 9. "Волга" (Ульяновск), 10. "Сибсельмаш" (Новосибирск), 11. "Зоркий" (Красногорск), 12. "Уральский Трубник" (Первоуральск), 13. "Динамо" (Казань).

Победителем финального турнира первенства страны в высшей лиге, получившим право на переход в суперлигу в следующем сезоне, стал "Мурман" из Мурманска. Второе место занял клуб "Саяны-Хакасия" (Абакан), также завоевавший путевку в суперлигу, а третье - "Черемшан" (Димитровград).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала