Рейтинг@Mail.ru
Сборная России имеет отличные шансы вновь победить на ЧМ по бенди, уверен Янко - РИА Новости Спорт, 27.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России имеет отличные шансы вновь победить на ЧМ по бенди, уверен Янко

Читать в
Сборная России по хоккею с мячом превосходит по ряду критериев главных конкурентов, хозяев турнира шведов, и обладает хорошими шансами снова выиграть чемпионат мира, который в воскресенье стартует в Сандвикене, заявил агентству "Р-Спорт" известный тренер Владимир Янко, шесть раз приводивший национальную команду к победам на мировых первенствах.

МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России по хоккею с мячом превосходит по ряду критериев главных конкурентов, хозяев турнира шведов, и обладает хорошими шансами снова выиграть чемпионат мира, который в воскресенье стартует в Сандвикене, заявил агентству "Р-Спорт" известный тренер Владимир Янко, шесть раз приводивший национальную команду к победам на мировых первенствах.

Чемпионат мира пройдет в Сандвикене с 29 января по 5 февраля. Россияне являются победителем мировых первенств 2013-2016 годов.

"Шансы у нас всегда прекрасные: у нас великолепная школа игры и отличная на данный момент сборная России, - сказал по телефону Янко. - И я не вижу никаких опасений в плане сохранения звания чемпионов мира. Другой вопрос, что уже в процессе чемпионата мира могут возникнуть какие-либо обстоятельства, от которых никто не застрахован. Но на сегодняшний день наша команда ничуть не уступает сборной Швеции. И я даже считаю, что по некоторым компонентам сборная России превосходит шведов. Когда я посмотрел их состав, то понял, что у нас есть великолепные шансы стать чемпионами мира".

"Потому что шведы до конца не используют свой потенциал (не привлекая талантливых хоккеистов), - подчеркнул собеседник агентства. - А потенциал шведского хоккея, хочу вам сказать, очень высокий. Может быть, даже на данный момент он превосходит наш, российский. Но они очень неграмотно им пользуются. Очень неграмотно, и мы должны, конечно, это использовать. И нет никакой гарантии, что в полуфинале они опять финнам, как на чемпионате мира прошлого года, не проиграют. Из-за того, что они сами себе сказали, что они - лучшие".

 

Процесс обновления

 

Специалист считает, что скандинавы запоздали со сменой поколений.

"Они явно запустили процесс обновления команды, - продолжил эксперт. - И я считаю, что мы в этом вопросе явно опережаем их, судя даже по прошлогоднему чемпионату мира. Я бы не сказал, что мы очень блестяще его провели. Если говорить честно, на двух последних чемпионатах мира фортуна была на нашей стороне, причем серьезная фортуна. Но это не говорит о том, что потенциал нашего хоккея ниже, потенциал нашей команды ниже - ни в коем случае. Там были другие обстоятельства, которые помешали нам выиграть турнир более ярко".

 

Финны способны на сенсацию

 

По мнению Янко, финские хоккеисты могут вмешаться в борьбу за золотые медали.

"Сборная Финляндии очень опасна, - отметил собеседник. - И ее малейшая недооценка всегда может привести к непоправимому - как в прошлом году случилось со шведами. Дело в том, что ровно пройти весь турнир никому не удастся. Будут и спады в игре, и тяжелые матчи - все придется пережить. И в этот момент главное и для нас, и для шведов - не попасть на сборную Финляндии. Потому что финские игроки хорошо обучены и грамотны, и выступают в шведском чемпионате, причем далеко не в последних клубах".

"Сборная Казахстана тоже обновилась, они не стали цепляться за каких-то хоккеистов, которые уже много лет играли за сборную, - добавил известный тренер. - И обновилась неплохо - все зависит от того, как они будут настроены. Потому что в команде собраны мастеровитые хоккеисты, которые умеют играть - практически все выступают в чемпионате России. Очень многое будет зависеть от их настроя, тренерских тактических решений и, безусловно, от желания самих хоккеистов все же чего-то добиться".

Первый матч в рамках турнира сборная России проведет 30 января с командой Казахстана.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала