Баскетболистки УГМК победили "Надежду" и выиграли Кубок России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболистки УГМК победили "Надежду" и выиграли Кубок России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мар - РИА Новости, Елена Дьячкова. Баскетболистки УГМК пятый раз в истории стали обладательницами Кубка России, обыграв в финале розыгрыша-2011/12 оренбургскую "Надежду" со счетом 92:72.

Соперницы встречались друг с другом и в прошлогоднем финале Кубка России. Тогда победу одержал УГМК (79:73). В нынешнем розыгрыше в полуфинале клуб из Оренбурга взял верх над "Спартой энд К" - 69:59, а УГМК обыграл курское "Динамо" со счетом 85:50.

В первой четверти команды сражались на равных лишь пять минут, после чего баскетболистки УГМК начали медленно, но верно уходить в отрыв. В итоге на второй период соперницы вышли при счете 30:18 в пользу хозяек площадки.

За шесть минут второй четверти оренбурженкам удалось сократить отставание до пяти очков - 36:41 после двухочкового Оксаны Закалюжной, однако "лисицы" снова смогли увеличить отрыв от соперниц. Первая половина матча завершилась со счетом 52:44 в пользу УГМК.

К концу третьего периода команда Альгирдаса Паулаускаса еще больше ушла вперед, екатеринбургская команда опережала соперниц уже на 13 очков - 71:58.

В финальной четверти баскетболистки УГМК удержали преимущество, доведя его до двузначного - 88:67 после двухочкового Сандрин Груда за полторы минуты до финальной сирены. Хозяйки паркета победили к радости болельщиков, до отказа заполнивших трибуны дворца спорта "Уралочка".

Самой результативной в составе "лисиц" стала Груда, набравшая 19 очков и сделавшая восемь подборов. Больше всех в копилку "Надежды" принесли Наталья Жедик и Кэтрин Дуглас - по 15 очков.