Баскетболисты ЦСКА обыграли "Бильбао" в первом матче плей-офф Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Бильбао" в первом матче плей-офф Евролиги

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча ЦСКА (Россия, Москва) - "Бильбао" (Испания, Бильбао)
Игровой момент матча ЦСКА (Россия, Москва) - Бильбао (Испания, Бильбао)
Московский баскетбольный клуб ЦСКА добился победы на старте плей-офф Евролиги, переиграв на своем паркете испанский "Бильбао". Матч завершился со счетом 98:71 (27:26, 23:14, 34:11, 14:20) в пользу армейцев.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Московский баскетбольный клуб ЦСКА добился победы на старте плей-офф Евролиги, переиграв в среду на своем паркете испанский "Бильбао".

Матч завершился со счетом 98:71 (27:26, 23:14, 34:11, 14:20) в пользу армейцев. Самым результативным в составе ЦСКА стал Ненад Крстич, набравший 18 очков, у "Бильбао" лучшим был Костас Василиалидис - 15.

Хозяева начали матч с рывка: Крстич, Рамунас Шишкаускас и Андрей Кириленко были точны со средней дистанции. Гостям же удалось набрать очки лишь благодаря дальнему попаданию Василиадиса, итог первых трех минут встречи - 10:3 в пользу ЦСКА. К середине четверти баски сумели даже выйти вперед - 15:18. Вскоре Виктор Хряпа забрал подбор после своего же неточного штрафного и забил средним броском, а затем Алексей Швед перехватил пас соперников и порадовал зрителей отличным данком. Испанская команда цеплялась за каждую возможность набрать очки, но все же четверть закончилась с минимальным преимуществом армейцев - 27:26.

Равный счет 31:31 спустя полторы минуты после начал второго отрезка игры заставил тренера ЦСКА Йонаса Казлаускаса попросить минутный перерыв. Тут же два трехочковых от Кириленко и Гордона вернули армейцам лидерство - 39:33, а тайм-аут понадобился уже "Бильбао". Вскоре Кириленко зацепили в борьбе, он упал на паркет, держась за лицо, и попросил замену. Врачи оказали помощь форварду, повреждение оказалось несерьезным, и спустя пару минут АК-47 вернулся в игру. После этого хозяева паркета поймали свой ритм: стали проходить дальние броски у Воронцевича, Крстич был хорош на подборе. После первой половины преимущество армейцев стало десятиочковым - 50:40.

В большом перерывы под своды УСК ЦСКА подняли игровые майки легендарных армейцев Александра Травина и Юрия Корнеева. Травин - серебряный призер Олимпиады 1964 года, чемпион мира 1967, бронзовый привез мирового первенства 1963, в составе армейцев он семь раз выигрывал чемпионат СССР и дважды Кубок чемпионов (1961, 1963). Корнеев - серебряный призер двух Олимпиад 1960 и 1964 года, бронзовый призер чемпионата мира 1963 года и пятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА.

После рывка армейцев 7:2 в начале третьей четверти тренер басков Фоциос Кацикарис попросил тайм-аут. К середине третьего отрезка преимущество армейцев стало расти с каждым владением мяча - 76:48. Перед финальной четвертью на табло и вовсе значились цифры 84:51 в пользу ЦСКА. Третью десятиминутку команда Казлаускаса выиграла со счетом 34:11 и отыграть такую разницу у "Бильбао" уже не было времени и сил. Четвертый игровой отрезок команды провели на встречных курсах с небольшим преимуществом гостей.

Вторую игру серии до трех побед "красно-синие" также проведут в Москве, встреча намечена на 23 марта.