Баскетболистки УГМК четвертый год подряд становятся чемпионками России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболистки УГМК четвертый год подряд становятся чемпионками России

ВИДНОЕ (Московская область), 27 апр - РИА Новости. Баскетболистки екатеринбургского УГМК со счетом 3-0 выиграли финальную серию плей-офф у подмосковной "Спарты энд К", четвертый год подряд завоевывая титул чемпионок России.

Третий матч финальной серии состоялся в пятницу в Видном и завершился со счетом 89:64 в пользу УГМК, который ранее выиграл две домашние встречи. "Спарта" четвертый сезон кряду довольствуется серебряными медалями чемпионата.

Судьба игры, по сути, решилась еще в первой половине матча. Баскетболистки УГМК начали уходить в отрыв на последних минутах стартовой четверти, которую выиграли с преимуществом в 4 очка - 23:19.

Спустя четыре минуты после начала второго игрового отрезка отрыв гостей достиг двузначной отметки - 35:25 в пользу "лисиц" после двухочкового Сандрин Груда. На большой перерыв УГМК ушел, ведя уже со счетом 50:30.

Имея столь комфортное преимущество, команда Альгирдаса Паулаускаса позволила себе слегка сбавить обороты в третьей четверти, чем "спартанки" незамедлительно воспользовались, значительно сократив отставание и совершив рывок 9:0 - 49:60 после трехочкового Евгении Беляковой за 4 минуты до конца периода.

Тем не менее, за оставшееся до малого перерыва время гости смогли снова вырваться вперед, и на финальную четверть УГМК вышел с перевесом "+17". В последней десятиминутке "лисицы" спокойно довели встречу до победы, еще больше оторвавшись от хозяек площадки.

Самой результативной в составе УГМК стала Груда, набравшая 23 очка и сделавшая 7 подборов. Ее одноклубница Кэндис Паркер оформила дабл-дабл - 20 очков и 11 подборов. Больше всех в копилку "Спарты энд К" принесла Кэндис Дюпри - 22 очка.

Победу в чемпионате России вместе со своими подругами по команде отметила и центровая УГМК Мария Степанова, получившая тяжелую травму колена в матче "Финала восьми" Евролиги. Баскетболистка, на днях вернувшаяся из Германии, где ей была сделана операция, провела игру на скамье запасных.