Баскетболисты УНИКСа выиграли первый матч плей-офф ПБЛ за 5-8-е места - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты УНИКСа выиграли первый матч плей-офф ПБЛ за 5-8-е места

Баскетболисты УНИКСа обыграли "Спартак-Приморье" из Владивостока в первом матче серии плей-офф за 5-8-е места в чемпионате России ПБЛ. Матч в Казани завершился со счетом 72:62 (20:16, 19:23, 16:8, 15:13). Команда Евгения Пашутина повела в серии до двух побед со счетом 1-0.

КАЗАНЬ, 27 апр - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Баскетболисты УНИКСа обыграли "Спартак-Приморье" из Владивостока в первом матче серии плей-офф за 5-8-е места в чемпионате России ПБЛ.

Матч в Казани завершился со счетом 72:62 (20:16, 19:23, 16:8, 15:13). Команда Евгения Пашутина повела в серии до двух побед со счетом 1-0.

УНИКС мощно провел начало матча, поведя со счетом 8:2 после попаданий Владимира Веремеенко, Генри Домерканта и Алексея Саврасенко. Гости ответили рывком 6:0 и после броска Николая Падиуса выравняли положение. Он же вывел "Спартак" вперед за 5 минут до конца четверти, но при счете 10:11 казанцы набрали 8 очков подряд и вернули себе лидерство.

Во второй четверти лучше играл уже "Спартак", баскетболисты которого заставляли соперников терять мяч в нападении и ошибаться в обороне. После трехочкового Виктора Ускова и попадания Александра Савенкова спартаковцы выигрывали 23:22, после чего еще два очка набрал Катберт Виктор. УНИКС догнал "красно-белых" только за 4 минуты до большого перерыва. Саврасенко сделал счет 29:30, после чего издали забил Террелл Лайдэй - 32:30. Еще одна "треха" Лайдэя вывела УНИКС вперед за 50 секунд до конца четверти - 39:36, но в предпоследней атаке спартаковец Алексей Голяхов попал издали, сравняв счет.

После перерыва УНИКС набрал 14 безответных очков и ушел вперед - 53:39. Под кольцом был неудержим Саврасенко, полезно играли Веремеенко и Домеркант. Первые очки в этом периоде "Спартак" набрал за 3 минуты до перерыва - трехочковый забил Евгений Бабурин. Он же сократил отставание до 8 очков - 53:45, после чего точный бросок удался Ускову - 53:47. Комфортное преимущество казанцам обеспечил Петр Самойленко, забивший с сиреной - 55:47.

В четвертой четверти "Спартак" воспользовался серией промахов игроков УНИКСа и практически догнал соперника - 57:55 после трехочкового Голяхова. Рывок гостей остановил Лайдэй, точно бросивший издали, после чего он же забил с фолом - 65:57. За 2 минуты до конца матча американец забил после прохода, увеличив отрыв казанцев до 13 очков. После этого УНИКС довел игру до победы.

Самым результативным игроком матча в составе УНИКСа стал Лайдэй, набравший 23 очка. У "Спартака" лучшим стал Голяхов (13 очков).

Второй матч состоится во Владивостоке 6 мая. Третья встреча, если потребуется, пройдет в Казани 8 мая.