Баскетболисты ЦСКА вышли в финал чемпионата России ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты ЦСКА вышли в финал чемпионата России ПБЛ

Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над краснодарским клубом "Локомотив-Кубань" во втором полуфинальном матче чемпионата России ПБЛ. Встреча завершилась со счетом 78:72 в пользу "красно-синих".

КРАСНОДАР, 29 апр - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над краснодарским клубом "Локомотив-Кубань" во втором полуфинальном матче чемпионата России ПБЛ.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Краснодаре, завершилась со счетом 78:72 в пользу "красно-синих". ЦСКА вышел в финал, выиграв серию до двух побед - 2-0.

В составе победителей самыми результативными стали набравшие по 15 очков Ненад Крстич и Джамонт Гордон, у железнодорожников - Кей Си Риверс (18). Лидер ЦСКА Андрей Кириленко записал на свой счет дабл-дабл (13 очков, 11 подборов).

Первый результативный бросок в матче нанес из-под кольца Максим Шелекето. Он же после точного ответного "выстрела" Милоша Теодосича эффектным данком заработал четвертое очко краснодарского клуба. Вскоре команды обменялись попаданиями Владо Илиевски и Рамунаса Шишкаускаса из-за трехочковой дуги - 11:9. Дальний бросок Шелекето увеличил преимущество "Локомотива-Кубани" до "+5". Однако армейцы под занавес четверти не только ликвидировали гандикап, но и вышли вперед благодаря пяти очкам, заработанным Алексеем Шведом - 17:18.

Старт второй 10-минутки остался за подопечными Йонаса Казлаускаса, они развили свое преимущество до "+7" - 19:26. Самый активный баскетболист ЦСКА во второй четверти Александр Каун слэм-данком принес своей команде 28-е очко. Хозяева паркета продолжали ошибаться в завершении атак, и после попадания армейца Евгения Воронова счет стал 20:32. Когда отставание железнодорожников достигло отметки "-13", главный тренер "Локомотива-Кубани" Божидар Малькович взял перерыв. Минутный тайм-аут не пошел на пользу краснодарцам - отрыв гостей достиг 17 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 29:43.

Армейцы ударно начали третью четверть - столичный клуб после попаданий Ненада Крстича и Андрея Кириленко вел со счетом 31:49. Хозяева паркета к середине десятиминутки подсократили отставание. Однако гости провели пять результативных атак подряд и после трехочкового броска Кшиштофа Лавриновича довели свое преимущество до разгромного - 38:60. Точку в четверти поставил баскетболист "Локомотива-Кубани" Али Траоре - 43:62.

Первая половина четвертого игрового отрезка прошла в равной борьбе, краснодарцам никак не удавалось сократить отставание. За три с половиной минуты до конца четверти Кей Си Риверс и Шелекето уменьшили отрыв ЦСКА до "+13". Риверс пошел ва-банк и начал "стрелять" из-за дуги. Ставка американца сработала - благодаря его трехочковым попаданиям счет стал 66:75. За полминуты до конца основного времени преимущество армейцев составляло всего шесть очков. Однако железнодорожникам не удалось вырвать победу, матч завершился со счетом 72:78.

Второй финалист определится в противоборстве двух подмосковных команд - "Химок" и "Триумфа". Первый матч соперники проведут 3 мая.