Баскетболисты ЦСКА обыграли "Панатинаикос" и вышли в финал Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Панатинаикос" и вышли в финал Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА обыграли греческий "Панатинаикос" в полуфинале Евролиги. Матч, прошедший в Стамбуле на арене Sinan Erdem, завершился со счетом 66:64.

СТАМБУЛ, 11 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА обыграли греческий "Панатинаикос" в полуфинале Евролиги.

Матч, прошедший в пятницу в Стамбуле на арене Sinan Erdem, завершился со счетом 66:64. После первой четверти армейцы проигрывали 14 очков (15:29).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Панатинаикос" >>

В заявку армейцев на полуфинальный матч не попали Дмитрий Соколов, Антон Понкрашов и Никита Курбанов. Выиграв стартовое вбрасывание, ЦСКА промахнулся в первой атаке, а открыл счет игрок "Пао" Костас Каймакоглу. Еще два очка "Панатинаикосу" принес Алекс Марич - 4:0. Армейцы распечатали корзину соперника лишь спустя две минуты с начала матча - Милош Теодосич дважды был точен с линии штрафных. Стоит отметить, что болельщики "Панатинаикоса" сделали арену Sinan Erdem фактически домашней для своей команды - греков в Стамбул приехало в три раза больше, чем фанатов армейцев.

В первой десятиминутке команда Желько Обрадовича задала быстрый темп, за которым растерянные армейцы не успевали. К середине отрезка отставание ЦСКА стало десятиочковым - 4:14, а "Пао" не думал останавливаться. Майк Батист продавливал сербского центрового "красно-синих" Ненада Крстича под кольцом, Шарунас Ясикявичюс не промахивался с дуги, а ЦСКА никак не мог поразить кольцо соперника. Лишь один из девяти бросков с трехочковой дистанции достиг цели в первой четверти, и за две минуты до завершения первой четверти ЦСКА уступал 9:23.

Во второй четверти ход игры кардинально изменился. Команда Йонаса Казлаускаса выиграла этот отрезок со счетом 17:5. Двигателем армейцев стал Андрей Кириленко, за четверть набравший 8 очков и своим дальним попаданием сравнявший счет - 32:32 за минуту до окончания периода. Однако лидером на большой перерыв все же ушел "Пао" - 34:32.

Броском сверху в начале третьей четверти Ненад Крстич сравнял счет, но два попадания Ясикявичюса вернул грекам лидерство - 39:34. ЦСКА отыгрался, и на площадке начались баскетбольные "качели". Каймакоглу продавил соперника под кольцом и забил с фолом - 50:46 в пользу греков. Затем Кириленко забил из-под кольца, а Алексей Швед в падении попал с дальней дистанции - 51:52, и ЦСКА вплотную приблизился к сопернику. Перед началом решающей четверти "Пао" выигрывал 4 очка - 55:51.

В последнем периоде "Пао" остался без Костаса Царцариса, против которого грубо сфолил армеец Виктор Хряпа. Грек смог покинуть площадку только с помощью врачей, а штрафные вместо него исполнял Батист - 57:51. Два очка Кириленко и "треха" Теодосича сделали разницу в счете минимальной - 56:57, а Крстич броском из-под кольца вывел армейцев вперед - 58:57. В защите "красно-синие" позволили Батисту пройти в трехсекундную зону и забить - 58:59 за 5.40 до конца матча, и Казлаускас взял минутный перерыв. Марич смахнул мяч с дужки кольца, но двухочковое попадание Шведа было засчитано, поскольку мяч уже прошел высшую точку - 60:59 в пользу ЦСКА.

Армейцы дважды не справились с Ясикявичюсом, и литовец сначала забил в проходе, а потом и с дальней дистанции - 64:61 в пользу "Пао" за 2.12 до конца. Казлаускас попробовал сбить ритм греческой команды тайм-аутом. Швед сократил отставание до минимума - 63:64, и минутный перерыв потребовался уже команде Обрадовича.

За 38 секунд до конца попадание Милоша Теодосича вывело ЦСКА вперед - 65:64, и Обрадович вновь попросил тайм-аут. Ясикявичюс совершил тактический фол на Шведе, но "Пао" уже исчерпал лимит командных замечаний, и Швед отправился пробить два штрафных, из которых реализовал лишь один - 66:64. А затем два штрафных промазал Теодосич, тем самым подаривший "Пао" шанс на победу в основное время.

У греков после тайм-аута оставалось 8 секунд на заключительную атаку, но грамотно распорядиться мячом они не сумели, и ЦСКА оформил выход в финал Евролиги.

Вторую путевку в финал разыграют греческий "Олимпиакос" и испанская "Барселона", матч начнется в 22.00 мск. Проигравший в этой парепоспорит за третье место с "Панатинаикосом", который сложил полномочия чемпиона Евролиги, а победитель встретится с ЦСКА в финале.