ПБК ЦСКА обыграл "Химки" на старте финальной серии чемпионата ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ПБК ЦСКА обыграл "Химки" на старте финальной серии чемпионата ПБЛ

Московский ЦСКА обыграл подмосковные "Химки" в первом матче финальной серии чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Встреча, прошедшая в Москве, завершилась победой хозяев со счетом 81:62 (17:20, 18:12, 17:16, 29:14).

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости, Василий Конов-мл. Московский ЦСКА обыграл подмосковные "Химки" в первом матче финальной серии чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Встреча, прошедшая в Москве, завершилась победой хозяев со счетом 81:62 (17:20, 18:12, 17:16, 29:14). Самым результативным у "красно-синих" стал американец Джамонт Гордон, набравший 16 очков. В составе "Химок" 22 очками отметился Виталий Фридзон.

На игре армейцев не могло не отразиться недавнее поражение в драматичном финале Евролиги от греческого "Олимпиакоса", поэтому начало встречи "красно-синие" провели нервозно, совершая много невынужденных ошибок. Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас попросил тайм-аут, но после него защитник "желто-синих" Зоран Планинич попал с трехочковой дистанции, обозначив преимущество своей команды - 7:2. К концу стартовой четверти баскетболистам ЦСКА благодаря усилиям Джамонта Гордона и шести очкам подряд Андрея Кириленко удалось догнать "Химки", но в последней атаке капитан "желто-синих" Виталий Фридзон забросил трехочковый и установил на табло счет 20:17 в пользу подмосковной команды.

В начале второй десятиминутки "Химкам" удалось провести две подряд результативные атаки, что увеличило их преимущество. Но баскетболисты ЦСКА мобилизовались и к четвертой минуте сократили отставание до минимума, вынудив главного тренера "Химок" Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут. В середине четверти после двухочкового броска Кириленко ЦСКА впервые в игре повел в счете - 29:27. Сразу же Андрей Воронцевич упрочил преимущество армейцев. Планинич трехочовым броском сократил это преимущество до минимума, но центровой столичного клуба Ненад Крстич двумя точными штрафными бросками установил счет первой половины игры - 35:32 в пользу ЦСКА.

В начале третьей четверти Кириленко травмировал правую ногу, после чего вынужден был уйти в раздевалку. На паркете же пошла жесткая игра с обилием фолов. В первой половине отрезка стоит отметить трехочковое попадание Томаса Келати и ответ в исполнении защитника ЦСКА Милоша Теодосича, который потом еще два броска с дуги смазал. За три минуты до небольшого перерыва "Химкам" удалось выйти вперед - 44:43. В концовке между Егором Вяльцевым и Гордоном произошла стычка, за что оба получили неспортивный фол. ЦСКА удалось повести в счете перед финальной четвертью - 52:48.

В решающей десятиминутке ЦСКА совершил рывок в семь очков, заставив Куртинайтиса взять тайм-аут. После того как Гордон набрал еще семь очков подряд и отдал красивую передачу на кольцо Алексею Шведу, доведя преимущество "красно-синих" до 12 баллов, литовец вновь попросил перерыв. Однако специалист так и не смог внести какие-либо коррективы в действия своих баскетболистов, ЦСКА уверенно довел игру до победы, увеличивая разницу в счете.

Вторая встреча серии до трех побед пройдет в четверг на площадке армейцев. Затем серия переедет в Химки, где 19-20 мая пройдут 3-я и 4-я игры противостояния. В случае необходимости решающий пятый матч состоится 22 мая на площадке ЦСКА.