БК УНИКС обыграл питерский "Спартак" в первом матче за 5-е место ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК УНИКС обыграл питерский "Спартак" в первом матче за 5-е место ЧР

Баскетболисты казанского УНИКСа на выезде обыграли "Спартак" из Санкт-Петербурга в матче за 5-е место чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ). Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 81:75 в пользу казанцев. УНИКС вышел вперед в серии до двух побед - 1-0.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости, Иван Тугарин. Баскетболисты казанского УНИКСа на выезде обыграли "Спартак" из Санкт-Петербурга в матче за 5-е место чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Встреча, состоявшаяся в четверг в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 81:75 в пользу казанцев. УНИКС вышел вперед в серии до двух побед - 1-0.

В составе победителей самым результативным стал набравший 20 очков форвард Владимир Веремеенко, столько же набрал нападающий "Спартака" Валерий Лиходей.

Первая четверть при равной в целом игре осталась за гостями (18:14), результативностью выделялся спартаковец Валерий Лиходей, набравший 10 из 14 очков "красно-белых" в первом игровом отрезке. В начале второго периода "Спартаку" удалось совершить рывок и уйти в небольшой отрыв, который подопечные Юре Здовца пытались увеличить на протяжении всей четверти, наращивая давление. Однако казанские баскетболисты не позволили питерцам добиться заметного перевеса, и команды ушли на большой перерыв при преимуществе "Спартака", составлявшем "+4".

Баскетболисты клуба с берегов Невы активнее начали вторую половину встречи, однако затем подопечным Евгения Пашутина удалось сравнять счет и выйти вперед. В дальнейшем до конца третьего игрового отрезка на паркете шла равная борьба, на каждую результативную атаку хозяев баскетболисты УНИКСа отвечали своей. В итоге чуть удачливее оказались казанские баскетболисты, которые завершили четверть с преимуществом в два очка.

Первую результативную атаку в четвертом периоде провели гости, однако на исходе второй минуты игрового отрезка спартаковцам удалось сравнять счет. Однако затем вперед вновь вышли казанские баскетболисты. Подопечные Пашутина повели "+4" и долго не позволяли "Спартаку" сократить отставание в счете. За три минуты до конца периода Василий Заворуев броском с дальней дистанции сократил отставание хозяев до минимума, однако после этого УНИКСу удалось провести три результативные атаки подряд и повести "+8". Главный тренер "Спартака" был вынужден взять минутный перерыв, однако переломить ход встречи его подопечным так и не удалось, казанские баскетболисты довели встречу до победы - 81:75.

Следующий матч команды проведут 19 мая в Казани.