Рейтинг@Mail.ru
Мессина - лучший европейский баскетбольный тренер, считает Гомельский - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Мессина - лучший европейский баскетбольный тренер, считает Гомельский

Читать в
Итальянский тренер Этторе Мессина, вновь возглавивший московский ЦСКА, является сильнейшим баскетбольным специалистом в Европе, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" популярный телекомментатор Владимир Гомельский.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Вероника Столбунова. Итальянский тренер Этторе Мессина, вновь возглавивший московский ЦСКА, является сильнейшим баскетбольным специалистом в Европе, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" популярный телекомментатор Владимир Гомельский.

Мессина, который в 2006 и 2008 годах приводил ЦСКА к победе в Евролиге, а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в клубе НБА "Лос-Анджелес Лейкерс", заменил на посту главного тренера Йонаса Казлаускаса. Под руководством литовца армейцы выиграли Единую лигу ВТБ и чемпионат России, но уступили "Олимпиакосу" в финале Евролиги, и контракт с ним продлен не был.

"Когда у клуба появляется возможность улучшить качество хотя бы одной позиции, то вряд ли клуб должен от этого отказываться. Лично я рад, потому что Мессина приезжает в ЦСКА переполненный новыми идеями, обогащенный новым опытом, и с моей точки зрения он - лучший тренер в Европе. Это американцам рано или поздно придется менять стереотипы своего мышления. Это же они не хотят тренеров-варягов, тренеров-легионеров. Они по праву считают свой баскетбол и тренеров - лучшими. Вот, лучший европейский тренер съездил туда, но даже не на тренерскую должность", - сказал Гомельский по телефону.

Собеседник агентства отметил, что "у Мессины один большой порядок в голове". "У него играют те, кто сильнее, а не по национальному признаку. В свое время Мессина нашел место для (Никиты) Курбанова, другие тренеры, включая русского тренера (Евгения) Пашутина места для Курбанова не нашли. А когда мы говорим об игроках такого калибра, как (Андрей) Кириленко, (Алексей) Швед, (Виктор) Хряпа или (Александр) Каун, они свое место и игровое время при Мессине получат", - уверен Гомельский.

Эксперт не считает Казлаускаса плохим тренером. "Йонас пострадал из-за одного поражения в сезоне, и по-человечески мне его жалко. У меня с ним хорошие отношения, и у Йонаса есть еще одно большое преимущество - он говорит на русском. Сравнивать тренеров - неблагодарное дело. Если менеджмент решил, что для команды лучше так, то это профессиональный клуб, у них на первом месте стоит результат", - заметил Гомельский.

Собеседник агентства напомнил, что в свое время "ЦСКА расстался с Мессиной, потому что не смог удовлетворить его финансовые притязания". "Сейчас изменилась ситуация, да и Мессина соскучился по работе. Я не знаю финансовых условий, но я не думаю, что армейцы могли бы потратить на тренера Мессину 10 миллионов евро, значит, изменились его условия - искусство компромисса", - резюмировал Гомельский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала