Баскетболисты сборной России победили литовцев в товарищеском матче - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты сборной России победили литовцев в товарищеском матче

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Баскетболисты сборной России оказались сильнее команды Литвы в товарищеском матче, проходившем в рамках подготовки к отборочному турниру на Олимпийские игры в Лондоне.

Матч прошел в четверг в Хьюстоне и закончился со счетом 77:69 (18:19, 17:18, 21:13, 21:19). В стартовом составе россиян вышли: Алексей Швед, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Александр Каун и Антон Понкрашов. У литовцев на площадку вышли: Линас Клейза, Робертас Явтокас, Римантас Каукенас, Мантас Калниетис и Йонас Мачюлис.

Через пять минут после начала встречи тренер российской команды Дэвид Блатт сделал первую замену - вместо Шведа и Понкрашова на площадке появились Дмитрий Хвостов и Виталий Фридзон.

В первой четверти литовцы больше играли через центр, освобождая место для броска Йоанса Валанчюнаса из-под кольца. Прессинг и персональная защита соперников не позволяли россиянам свободно действовать в атаке. В одном из игровых моментов Фридзон получил небольшое повреждение брови, однако врачи сборной сразу оказали ему необходимую помощь.

После первой четверти минимальное преимущество было у сборной Литвы - 19:18.

Затем дальнее попадание от Клейзы, его же перехват и наброс на Явтокаса несколько увеличили отрыв - 33:25 в пользу литовцев. В результате этого недовольный действиями россиян и "проходным двором" в обороне Блатт взял минутный перерыв. Тайм-аут оживил команду, и россияне выдали рывок 6:2. Теперь минутный перерыв потребовался уже Кемзуре. Затем четыре очка подряд набрал центровой россиян Каун - и 35:37 в пользу Литвы после первой половины.

После перерыва команда Блатта несколько отошла в оборону, не позволяя при этом литовцам заканчивать атаки. После данка Шведа в быстром отрыве россияне впервые в матче повели в счете 39:37, но ненадолго. Попадание Клейзы сравняло счет.

В третьей четверти скорости возросли на порядок. Контроль игры перешел к российской команде. Семь безответных очков - дальнее попадание Шведа и два в проходе от него же, плюс два от Евгения Воронова заставили Кемзуру снова взять тайм-аут при счете 48:42 в пользу России. Перед четвертой четвертью россияне вели 6 очков: 56:50.

Последнюю десятиминутку наша команда начала с рывка 10:0 (64:50). Первые очки в четвертой четверти литовцы набрали со штрафной отметки - после фола Тимофея Мозгова Шарунас Ясикявичюс был точен дважды - 66:52. Темп игры снизился. Перехватить инициативу сопернику россияне не позволили, до конца матча сохраняя концентрацию в защите. Команда Блатта оказалась сильнее - 77:69.

В итоге самым результативным в составе россиян стал Каун, набравший 21 очко и сделавший 5 подборов. Вслед за ним идет Кириленко, на счету которого 15 очков, 7 подборов и 3 перехвата. У Мозгова - 10 очков, еще 7 баллов и 10 передач себе в актив занес Швед.

28 июня россияне сыграют второй товарищеский матч, с Великобританией. Окончательную заявку сборной на олимпийскую квалификацию Блатт объявит 29 июня, а на следующий день россияне вылетят в Каракас, где пройдет отбор на Олимпиаду со 2 по 8 июля. Команда Литвы также будет бороться за путевку на Игры 2012.