Баскетболисты ЦСКА переиграли "Нимбурк" в матче Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты ЦСКА переиграли "Нимбурк" в матче Единой лиги ВТБ

МОСКВА, 11 ноя - Р-Спорт. Баскетболисты московского ЦСКА за счет рывка в четвертой четверти на домашнем паркете переиграли чешский "Нимбурк" в матче Единой лиги ВТБ.

Встреча группы B, состоявшаяся в воскресенье, завершилась со счетом 84:75 (20:22, 18:18, 16:17, 30:18) в пользу баскетболистов ЦСКА. Самым результативным в составе многократных чемпионов России стал Виктор Хряпа, сделавший дабл-дабл: 15 очков и 13 подборов. Еще 14 очков в копилку команды принес американский форвард Сонни Уимс. У "Нимбурка" 22 очка на счету Майкла Тейлора.

В заявку армейцев на матч не вошли Антон Понкрашов, Дрю Николас и продолжающий восстановление после операции Зоран Эрцег. В стартовый состав ЦСКА попали сербы Милош Теодосич, Ненад Крстич и Владимир Мицов, еще два места на паркете с первых минут заняли Хряпа и Уимс.

Команда Этторе Мессины начала с рывка со счетом 5:0, отличались Мицов и Уимс. К середине отрезка разница в счете была минимальная - 9:8 в пользу "красно-синих". Превосходящий в росте своего визави центровой ЦСКА Крстич обеспечил команде шестиочковый отрыв - 17:11. В конце четверти на площадке появился Дионте Кристмас. Новичок армейцев набрал первые очки в составе "красно-синих" - 20:16. Дальнее попадание и результативный проход под кольцо позволили "Нимбурку" уйти на первый перерыв в статусе лидера - 22:20.

В первой же атаке второй четверти армейцы пропустили Дрю Наймика под кольцо, где соперник забил сверху еще и с фолом, штрафной бросок затем был реализован - 25:20. Мессина выпустил на смену сразу трех игроков: Крстича, Хряпу и Евгения Воронова. Дальнее попадание последнего сравняло счет - 27:27. Тренер чешской команды Ронен Гинзбург взял тайм-аут. Лидер "Нимбурка" Радослав Ранчик разыгрался и точными бросками вывел команду вперед - 35:29. За полторы минуты до конца половины армейцы сравняли счет - 38:38. Но в плюсе после двух четвертей остались гости из Чехии - 40:38.
После пяти безответных очков "Нимбурка" (45:38) Мессина взял минутный перерыв. В третьей четверти у армейцев решительно не получалось ничего: потери, промахи из-под кольца, игроки не подстраховывали друг друга в защите и пропускали мячи. Хотя к концу десятиминутки армейцы больше на индивидуальном мастерстве почти отыгрались - 54:57.

Второе попадание из десяти попыток армейцев на свой счет записал Хряпа. Капитан "красно-синих" "вытащил" команду, а дальнее попадание Аарона Джексона сравняло счет - 65:65 за шесть минут до сирены об окончании основного времени матча. Спустя еще три минуты армейцы вели в счете - 74:70. Тренер чехов использовал все три возможных тайм-аута, а его команда превысила лимит возможных командных замечаний, и все нарушения игроков "Нимбурка" стали "пробивными". Финальную точку поставили точные штрафные сербских армейцев Теодосича и Крстича.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ армейцы проведут 17 ноября против команды "Цмоки-Минск", "Нимбурку" днем позже будет противостоять латвийский ВЭФ.