Рейтинг@Mail.ru
Петракова: Вайнаускас - отличный выбор для сборной РФ по баскетболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Петракова: Вайнаускас - отличный выбор для сборной РФ по баскетболу

Читать в
Литовский специалист Альфредас Вайнаускас хорошо подходит на роль тренера для женской сборной России по баскетболу, заявила агентству "Р-Спорт" форвард национальной сборной и екатеринбургского УГМК Анна Петракова.

МОСКВА, 23 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Литовский специалист Альфредас Вайнаускас хорошо подходит на роль тренера для женской сборной России по баскетболу, заявила агентству "Р-Спорт" форвард национальной сборной и екатеринбургского УГМК Анна Петракова.

Ранее источник, близкий к переговорам, сообщил агентству "Р-Спорт", что женскую сборную России по баскетболу возглавил тренер курского "Динамо" Альфредас Вайнаускас. Контракт с тренером рассчитан на следующий олимпийский цикл. Вайнаускас в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подтвердил факт переговоров с РФБ, но не подтвердил факт подписания контракта. Российская федерация баскетбола (РФБ) после четвертого места на Олимпиаде-2012 приняла решение не продлевать контракт с главным тренером национальной команды Борисом Соколовским. В понедельник состоится исполком РФБ, где официально утвердят тренеров основных сборных команд.

"Я очень положительно отношусь к этому назначению, - сказала по телефону Петракова, которая провела минувший сезон в курском "Динамо". - Альфредас - замечательный человек и замечательный тренер, который давно работает в России, хорошо знает российских игроков и имеет опыт побед на крупных турнирах. Он умеет общаться с игроками разных поколений и к каждому старается найти индивидуальный подход, чтобы раскрыть его сильные качества. Назначение Альфредаса - отличный выбор, и я очень надеюсь как можно быстрее начать работать с ним".

Спортсменка добавила, что сильной стороной специалиста, в частности, является "способность давать игрокам возможность импровизировать на площадке и демонстрировать свои лучшие качества".

"У него есть определенные игровые схемы, но он не против импровизации, - рассказала собеседница агентства. - Это отличает его от Бориса Ильича (Соколовского), который требует строгого выполнения выбранных схем. У него очень интересные тренировки, он любит быстрый и агрессивный баскетбол, поэтому у нашей сборной не будет некоего "простоя" в определенные моменты игры. Поэтому игра нашей команды будет более скоростной".

Вайнаускас, завершивший карьеру игрока в 1996 году, начал тренерскую работу в мужском баскетболе в "Летувос Ритас". В 2011 году литовец стал главным тренером женского баскетбольного клуба "Динамо" (Курск), где ранее несколько лет работал помощником главного тренера, и уже в сезоне-2011/12 выиграл с командой Кубок Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала