Баскетболисты ЦСКА победили "Красные Крылья" в матче ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты ЦСКА победили "Красные Крылья" в матче ПБЛ

МОСКВА, 23 дек - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Московский баскетбольный клуб ЦСКА победил самарские "Красные Крылья" в домашнем матче чемпионата России ПБЛ.

Встреча, состоявшаяся в Москве в воскресенье, закончилась со счетом 75:72 (22:19, 18:22, 19:17, 16:14) в пользу армейцев.

В заявке ЦСКА на матч отсутствовали два форварда: Андрей Воронцевич, который получил повторное повреждение камбаловидной мышцы левой голени в игре с "Химками" и Сонни Уимс, у которого обострилась хроническая травма левого голеностопного сустава.

Армейцы начали с рывка 4:0, по два очка набрали Дионте Крстимас и Владимир Мицов. Самарский клуб ответил дальними попаданиями от Андре Смита и Честера Симмонса. "Красные Крылья" повели в счете к середине четверти. Максимальная разница в первой десятиминутке была достигала шести очков (17:11). Но "красно-синие" сравняли счет и к концу десятиминутки уже лидировали - 22:19.

К середине второй четверти команда Базаревича вновь завладела преимуществом - 27:26. Однако сценарий первой четверти не повторился, и армейцы не смогли догнать соперника. После первой половины - 41:40 в пользу "Красных Крыльев".

Начало третьей десятиминутки прошло под знаком форварда самарского клуба Честера Симмонса, который подряд набрал восемь очков - 49:42. Сравнять счет армейцам помогла точность Милоша Теодосича и Виктора Хряпы. При равном счете 49:49 Сергей Базаревич взял минутный перерыв. Баскетбольные "качели" во второй половине отрезка закончились с минимальным преимуществом ЦСКА - 59:58 перед финальной четвертью.

За первые четыре минуты заключительной четверти армейцы сумели лишь единожды забить со средней дистанции, на что "Красные Крылья" ответили четырьмя очками - 61:63 в пользу гостей. Причиной столь низкой результативности были скорее частые потери и промахи, чем активная игра в защите обеих команд. Защитник "Крыльев" Аарон Майлз принес своей команде еще два очка со штрафных, а Этторе Мессина взял минутный перерыв.

Дуэт Хряпа - Крстич сначала сравнял счет, а потом и вывел ЦСКА вперед - 69:67 за две минуты до конца игры. Дальнее попадание Юрия Васильева подарило "Красным Крыльям" "+1", но Милош Теодосич был точен с трехочковой линии - 72:70. Базаревич использовал свой последний тайм-аут за 56 секунд до конца матча. Самарцы не смогли реализовать атаку, а в защите были вынуждены фолить, чтобы сохранить время. Однако Теодосич, точно забросивший два штрафных, практически лишил самарцев шансов на победу - 74:70. Майлзу в проходе удалось лишь сократить отрыв, но не более. В итоге ЦСКА выиграл - 75:72.

Следующие матчи в ПБЛ клубы проведут уже после Нового года: ЦСКА в гостях 13 января сыграет с красноярским "Енисеем", а "Красные Крылья" 6 февраля примут "Спартак-Приморье" из Владивостока.