Баскетболисты ЦСКА обыграли "Брозе Баскетс" в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Брозе Баскетс" в Евролиге

МОСКВА, 10 янв - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над немецким "Брозе Баскетс" в домашнем матче Топ-16 Евролиги.

Встреча группы E завершилась со счетом 90:83.

В стартовой пятерке "красно-синих" вышли Милош Теодосич, Владимир Мицов, Дионте Кристмас, Александр Каун и Виктор Хряпа. Из-за травм армейцам не смогли помочь Андрей Воронцевич, Сонни Уимс и Зоран Эрцег, который продолжает восстанавливаться после операции.

Счет открыли гости двумя дальними попаданиями Бостьяна Нахбара - 6:0. ЦСКА ответил слэм-данком капитана Хряпы. К середине четверти команда Этторе Мессины все еще была в роли догоняющих - 13:16. Попадание Аарона Джексона в отрыве вывело армейцев вперед впервые в матче - 21:19, но, как оказалось, ненадолго. Кейси Джейкобсен очередным дальним попаданием вернул гостям лидерство в счете к концу четверти - 24:22. В первой четверти игроки немецкого клуба нередко заканчивали атаки с трехочковой линии, реализовав за десятиминутку шесть из восьми бросков. У армейцев этот показатель был хуже, из шести трехочковых цели достигли только три - два от Теодосича и один от Мицова.

Во второй четверти дальнобойная артиллерия команды из Бамберга продолжала работать (пять попаданий из девяти), заставив Мессину взять минутный перерыв при счете 38:46 в пользу гостей за две с половиной минуты до конца периода. Две атаки армейцев подряд сорвал арбитр, принявший весьма спорное решение о фоле в нападении. Нарушения выписали Ненаду Крстичу и Мицову. Четверть закончилась дальним попаданием Хряпы, и на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей - 46:45.

Восемь очков Кристмаса подряд заставили тренера немецкой команды Криса Флеминга взять минутный перерыв (53:48 в пользу ЦСКА). Однако потом армейцы потеряли преимущество, и начались баскетбольные "качели". Равенство было нарушено трехочковым от Теодороса Папалукаса с сиреной об окончании четверти - 67:64.

К середине финальной четверти "красно-синие" оторвались в счете на восемь очков - 78:69, но защита ЦСКА по-прежнему оставляла желать лучшего. Лидер "Брозе Баскетс" Нахбар за пять минут до конца матча набрал 30 очков. Армейцам же помогла точность Кристмаса и Теодосича с дальней дистанции. За полторы минуты до сирены ЦСКА выигрывал 85:78, и Флеминг попросил тайм-аут. "Брозе Баскетс" исчерпал лимит командных замечаний, и теперь каждое нарушение гостей отправляло игроков ЦСКА на линию штрафных бросков. Флеминг взял еще один тайм-аут, но это не спасло его команду от поражения.

Самым результативным игроком матча стал Нахбар, набравший 35 очков. Капитан ЦСКА Виктор Хряпа оформил дабл-дабл - 19 очков и 14 подборов.

Армейцы выиграли третий матч из трех на втором этапе Евролиги, немецкая команда потерпела третье поражение.