Рейтинг@Mail.ru
Лимит на легионеров в баскетбольных чемпионатах стран Европы. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Лимит на легионеров в баскетбольных чемпионатах стран Европы. Справка

Читать в
Представители девяти российских баскетбольных клубов во вторник проголосовали за отмену лимита на легионеров на площадке в чемпионате Единой лиги ВТБ. Позже президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков заявил, что ограничение также перестанет действовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ.

МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт. Представители девяти российских баскетбольных клубов во вторник проголосовали за отмену лимита на легионеров на площадке в чемпионате Единой лиги ВТБ. Позже президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков заявил, что ограничение также перестанет действовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ.

В чемпионате России ПБЛ и играх Единой лиги ВТБ между двумя российскими командами действует следующий лимит на легионеров: два игрока с российским паспортом обязательно должны одновременно находиться на площадке, еще трое - на скамейке запасных.

Ниже приводится справочная информация по лимиту на легионеров в чемпионатах ряда европейских стран.

До 1995 года в еврокубках за каждый баскетбольный клуб могли играть максимум два иностранца. С образованием Европейского союза FIBA пришлось менять привычную систему. Законы Европейского союза запрещают препятствовать перемещению рабочей силы внутри этого сообщества, в том числе через государственные границы Шенгенской зоны. В итоге было решено разделить баскетбольную Европу на две половины - Западную (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария) и Восточную (все остальные страны, включая Россию, Турцию и Израиль).

С лета 2002 года Восточная и Западная зоны прекратили свое существование. Формально лимит на легионеров (не более двух) по-прежнему действовал в международных клубных соревнованиях всех континентов, проходящих под эгидой FIBA (например, в Кубке чемпионов Южной Америки). Но в еврокубках под этот лимит попадали только те, кто не имеет гражданства любой из стран Европы. Что же касается внутренних чемпионатов, то FIBA предоставила национальным федерациям и лигам полную свободу действий.

В настоящее время в большинстве европейских баскетбольных чемпионатов лимита на легионеров не существует.

В Испании есть ограничение: в заявку на матч можно включать только пятерых иностранцев.

В 2010 году в баскетбольной лиге Литвы был ослаблен лимит на легионеров. Благодаря реформе клубы получили возможность включать в состав до шести иностранцев. Пять зарубежных игроков можно регистрировать на общих основаниях, за шестого легионера клубу придется заплатить. Полученные средства передаются баскетбольным школам по всей Литве.

На Мальте в команде может быть лишь один иностранный игрок.

В 2011 году Федерация баскетбола Франции (FFB) начала обсуждение реформы, согласно которой в низших лигах страны должен быть введен лимит на легионеров (для привлечения в клубы молодых французских игроков). При этом оговаривалось, что будет делаться исключение для баскетболистов, проживших во Франции более семи лет или отыгравших за команду более четырех лет. Подобная норма была введена в 2010 году в любительских женских лигах, однако на мужской баскетбол не распространилась.

Летом 2012 года Греческая федерация баскетбола приступила к рассмотрению вопроса об изменении лимита на легионеров в связи с сокращением бюджетов клубов. На данный момент каждой команде разрешено привлекать в состав до шести легионеров, и только трое из них могут иметь неевропейское гражданство.

В 2012 году Федерация баскетбола Украины отменила правило, по которому на площадке обязательно должен находиться как минимум один украинский игрок. Таким образом, тренеры имеют право выпускать на паркет любых баскетболистов вне зависимости от их гражданства. Ограничение в пять легионеров в заявке на один матч было сохранено.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала