БК "Нижний Новгород" обыграл "Спартак" в матче 1/8 финала Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Нижний Новгород" обыграл "Спартак" в матче 1/8 финала Лиги ВТБ

© РИА Новости / Василий ПономаревИгровой момент матча БК "Нижний Новгород" - "БК "Спартак" (Санкт-Петербург)
Игровой момент матча БК Нижний Новгород - БК Спартак (Санкт-Петербург)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Баскетболисты клуба "Нижний Новгород" обыграли петербургский "Спартак" во втором матче серии 1/8 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в субботу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 62:57 (22:11, 15:12, 12:18, 13:16). Самым результативным игроком в составе "Нижнего Новгорода" стал Семен Антонов, набравший 13 очков и сделавший 5 подборов.

Гости активно начали встречу, памятуя о том, что поражение поставит крест на надеждах сыграть в четвертьфинале. Стартовый рывок позволил нижегородцам повести со счетом 4:0. Спартаковцы оказались не готовы к такому началу, команда Евгения Кисурина явно "проспала" первую четверть. Особенно выделялся на паркете Иван Савельев, набравший 7 очков. "Спартак" был вынужден взять тайм-аут за две минуты до конца четверти при счете 7:17. Первая десятиминутка завершилась со счетом 11:22 не в пользу хозяев.

Во второй четверти гости по-прежнему доминировали на площадке. За 6.02 до конца десятиминутки "Спартак" вновь взял тайм-аут, на этот раз при счете 15:29. Хозяева ничего не могли поделать с напором "Нижнего Новгорода". Затем последовал отрезок, выигранный "Спартаком" со счетом 6:0 - так хозяева вернулись в игру. Преимущество гостей к большому перерыву было более чем комфортным - "+14".

Спартаковцам удалось выравнять игру в третьей четверти, но хозяевам не позволяла расслабляться мощная группа поддержки, прибывшая из Нижнего Новгорода, которая в итоге перекричала фанатов "красно-белых". Кисурин взял тайм-аут за 2.17 до конца десятиминутки при счете 33:47. Заключительную четверть "Спартак" начал при "-8" - 41:49. После попадания Василия Заворуева отрыв составлял всего 6 очков. Затем гостей наказал Зак Райт - 45:49. Лукас Маврокефалидис сократил отставание спартаковцев до одного броска - 47:50, а Джошуа Картер счет сравнял - 50:50. Но в концовке надежнее и результативнее действовали гости.

Счет в серии до двух побед стал 1-1. Решающий матч пройдет 5 мая в Санкт-Петербурге.