Рейтинг@Mail.ru
Мессина и ПБК ЦСКА: через Ла-Манш за третьим титулом Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Мессина и ПБК ЦСКА: через Ла-Манш за третьим титулом Евролиги

Читать в
Столичный ЦСКА, с 2003 года 9 раз выходивший в "Финал четырех" Евролиги, не стал нарушать эту традицию и в сезоне-2012/13: армейцы отправились в Лондон, где с 10 по 12 мая пройдет финальная часть главного баскетбольного турнира Европы. Вновь руководит командой итальянец Этторе Мессина - именно с ним ЦСКА выиграл два своих титула, победив в Евролиге в 2006 и 2008 годах.

ЛОНДОН, 10 мая - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Столичный ЦСКА, с 2003 года 9 раз выходивший в "Финал четырех" Евролиги, не стал нарушать эту традицию и в сезоне-2012/13: армейцы отправились в Лондон, где с 10 по 12 мая пройдет финальная часть главного баскетбольного турнира Европы. Вновь руководит командой итальянец Этторе Мессина - именно с ним ЦСКА выиграл два своих титула, победив в Евролиге в 2006 и 2008 годах.

Баскетболисты ЦСКА первыми из команд "Финала четырех" прилетели в Лондон (еще 7 мая); дни до полуфинала они посвятили тренировкам на запасной арене London Soccer Dome. Сами игры пройдут на "О2 Арене", которая многим армейцам хорошо знакома: четверо игроков ЦСКА (Евгений Воронов, Александр Каун, Антон Понкрашов и Виктор Хряпа) в составе сборной России завоевали здесь бронзовые медали Олимпиады-2012. "Будет приятно играть в так называемом "удачном" зале, где ты достиг каких-то успехов. Надеюсь, что придут лондонские болельщики. Они доказали на Олимпиаде, что классно болеют. Им безразлично, какие команды играют, они за хороший баскетбол", - сказал агентству "Р-Спорт" Понкрашов.

Месть? Реванш? Нет - путь к финалу

Соперником армейцев в полуфинале будет действующий чемпион Евролиги "Олимпиакос". Это титул греческая команда вырвала именно у ЦСКА. Финальный матч Евролиги-2011/12 еще долго снился в кошмарах игрокам и болельщикам "красно-синих": "+19" в конце третьей четверти, проигранная четвертая и попадание Георгиоса Принтезиса за секунду до сирены. "Для меня это одно из самых обидных поражений за всю карьеру. Понятно, что это спорт - здесь ты иногда выигрываешь, иногда проигрываешь, но финал с "Олимпиакосом" до сих пор не идет у меня из головы. Думаю, что воспоминания о нем всегда будут преследовать меня", - сказал "Р-Спорт" центровой армейцев Ненад Крстич.

Новый сезон - новая команда: ЦСКА в межсезонье сменил состав практически на 70 процентов и вернул тренера-победителя Мессину. Изменился и "Олимпиакос" - после победы в Евролиге Душан Ивкович оставил пост главного тренера, а на смену Дуде пришел Георгиос Барцокас, который считает свою команду аутсайдером в полуфинале. "Армейцы сейчас... возможно, лучшая команда в Европе, с самым большим бюджетом, опытными игроками и опытным тренером. Мы являемся в этой игре аутсайдером. Но я буду стараться донести до своих баскетболистов, что сейчас они могут сыграть так же, как и год назад", - сказал Барцокас, чьи слова приводятся на официальном сайте турнира.

Баскетболисты российского клуба не думают о мести, для них игра с греками - лишь шаг на пути к трофею. "Нам нужно... настраиваться не на то, чтобы отомстить, а на то, чтобы победить и выйти в финал Евролиги. Понятно, что это не будет рядовым матчем, но нужно откинуть мысли о реванше", - объяснил агентству "Р-Спорт" защитник армейцев Воронов.

Рекорды Папалукаса

Защитник армейцев Теодорос Папалукас, который вернулся в декабре в баскетбол и ЦСКА, чтобы закончить карьеру в любимой команде, обладатель рекорда Евролиги - для грека это девятый "Финал четырех" и седьмой в составе "красно-синих". Восемь раз играл в "Финале четырех" лишь Джей Ар Холден. Дважды - в 2006 и 2008 году - Папалукас становился победителем Евролиги, в 2006 году он также был признан MVP "Финала четырех". 36-летний разыгрывающий занимает первое место в списке лучших ассистентов в истории "Финалов": в 16 матчах он сделал 56 результативных передач. Также у него лучший процент попаданий двухочковых бросков - 70,67 (реализовал 53 из 75 попыток со средней дистанции).

"Конечно, я помню каждый "Финал четырех". Я прекрасно помню, как сложно мне было сконцентрироваться на игре, когда в 2003 году в Барселоне я впервые принимал участие в "Финале". Всегда приятно возвращаться мыслями к тем матчам, в которых ты победил, поэтому чаще всего я вспоминаю победу в Праге в 2006 году. Вспоминаю и следующий год, когда ЦСКА в финале проиграл всего два очка "Панатинаикосу", и вторую победу в Евролиге в 2008 году в Мадриде. Но сейчас самый важный из всех "Финалов четырех" для меня - тот, что пройдет в Лондоне с 10 по 12 мая. Надеюсь, что он не станет для меня последним, и мне будет, что еще вспомнить", - сказал Папалукас агентству "Р-Спорт".

Недостаток игр перед финалом

Игры "Финала четырех" начнутся 10 мая. За 18 дней, предшествующих встрече с "Олимпиакосом", ЦСКА провел всего один матч: 3 мая с подмосковными "Химками" в рамках чемпионата России ПБЛ. "Конечно, то, что мы сыграли всего один матч почти за три недели, может оказаться проблемой, - заявил Мессина на встрече с журналистами. - Но я думаю, мы должны доверять нашим игрокам - они смогут хорошо поработать перед решающими матчами сезона и сохранить концентрацию. Понимаю, что это очень сложно, когда у тебя нет игровой практики. Физический контакт, волнение, различные игровые детали - многие вещи на тренировке просто невозможно воспроизвести".

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетболисты ПБК ЦСКА Милош Теодосич, Ненад Крстич и Зоран Эрцег (слева направо) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
Баскетболисты ПБК ЦСКА Милош Теодосич, Ненад Крстич и Зоран Эрцег
Баскетболисты ПБК ЦСКА Милош Теодосич, Ненад Крстич и Зоран Эрцег (слева направо) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
1 из 2
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетболисты ПБК ЦСКА Александр Гудумак и Теодорос Папалукас (справа) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
Баскетболисты ПБК ЦСКА Александр Гудумак и Теодорос Папалукас
Баскетболисты ПБК ЦСКА Александр Гудумак и Теодорос Папалукас (справа) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
2 из 2
Баскетболисты ПБК ЦСКА Милош Теодосич, Ненад Крстич и Зоран Эрцег (слева направо) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
1 из 2
Баскетболисты ПБК ЦСКА Александр Гудумак и Теодорос Папалукас (справа) на официальной тренировке перед полуфинальным матчем Финала Четырех Евролиги в О2 Арена в Лондоне.
2 из 2

Матч ЦСКА - "Олимпиакос" пройдет 10 мая и начнется в 20.00 мск. Во втором полуфинале встретятся две испанские команды - "Барселона" и "Реал". Игра начнется в 23.00 мск. Финал и матч за третье место пройдут 12 мая.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала