Баскетболисты ЦСКА вышли в финал Единой лиги ВТБ, обыграв "Химки" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты ЦСКА вышли в финал Единой лиги ВТБ, обыграв "Химки"

Столичный ЦСКА обыграл в серии подмосковные "Химки" и пробился в финал Единой лиги ВТБ по баскетболу.

ХИМКИ (Московская область), 31 мая - Р-Спорт, Семен Галькевич. Столичный ЦСКА обыграл в серии подмосковные "Химки" и пробился в финал Единой лиги ВТБ по баскетболу.

Пятый матч противостояния, который прошел в пятницу в Московской области, завершился со счетом 87:64 (17:17, 20:20, 22:10, 28:17) в пользу армейской команды.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Виктор Хряпа и Сонни Уимс, набравшие по 14 очков. Крешимир Лончар принес хозяевам площадки 14 баллов.

Первые очки в матче набрал центровой ЦСКА Дмитрий Соколов, вынужденно вышедший в стартовом составе - Александр Каун пропустил игру из-за травмы колена. Трехочковые броски Аарона Джексона и Виктора Хряпы позволили армейцам оторваться в счете в начале первой четверти - 16:9. Однако к концу десятиминутки хозяевам удалось восстановить равновесие - 17:17.

Не выявила победителя и вторая четверть, которая завершилась при счете 37:37. По ходу периода ЦСКА вырывался вперед - 26:19, но на это "Химки" ответили рывком - 9:1. Самым результативным игроком второй десятиминутки стал центровой "Химок" Крешимир Лончар, отметившийся девятью набранными очками. Отметим, что к большому перерыву Дмитрий Соколов успел заработать четыре персональных замечания.

Определяющей в матче стала третья четверть, выигранная армейцами с разницей в 12 очков, а ключевую роль сыграл форвард ЦСКА Сонни Уимс, которого отчасти можно считать виновником поражения "красно-синих" в четвертой игре серии: американец не реализовал два штрафных при счете 75:75 в последней игре. С 30-й по 34-ю минуту пятого матча Уимс принес своей команде 11 очков подряд, превратив 56:47 на табло в 67:48, а оставшееся время - в пустую формальность.

В финале плей-офф Единой лиги ВТБ ЦСКА встретится с краснодарским "Локомотивом-Кубанью". Первый матч серии до трех побед состоится 3 июня в Москве.