Баскетболисты сборной России проиграли в товарищеском матче чехам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболисты сборной России проиграли в товарищеском матче чехам

Сборная России по баскетболу уступила команде Чехии в товарищеском матче на турнире в Литве.

ВИЛЬНЮС, 21 авг - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Сборная России по баскетболу уступила команде Чехии в товарищеском матче на турнире в Литве.

Матч, прошедший в среду в Вильнюсе, завершился со счетом 74:72 (29:19, 12:11, 8:21, 23:23) в пользу чехов. Виталий Фридзон набрал 19 очков.

На матч не были заявлены из-за небольших повреждений капитан сборной Сергей Моня и защитник Сергей Карасев: первого беспокоят боли в спине, второго - в колене. В стартовом составе россиян вышли Дмитрий Кулагин, Алексей Швед, Фридзон, Андрей Воронцевич и Алексей Саврасенко. В середине первой четверти семь очков Фридзона подряд помогли россиянам оторваться в счете - 19:15, а дальнее попадание Шведа с сиреной сделало отрыв двузначным - 29:19. Это преимущество россияне сохранили до большого перерыва, хотя и допускали много невынужденных потерь.

За пять минут третьей четверти россияне набрали всего 4 очка, но пропустили 12. Трехочковые попадания Любоша Бартона и вовсе свели отрыв до еще одного дальнего броска - 43:40 в пользу сборной России. К середине четвертой десятиминутки преимущество чехов только выросло (62:54), а российская команда увеличивала количество потерь, неточных пасов и поспешных атак. Центровой сборной Чехии Ян Веселы устроил парад слэм-данков на радость скучающей литовской публики, ждущей матч своей сборной.

За 15 секунд до сирены при счете 70:66 в пользу соперника россияне не смогли реализовать атаку, которая завершилась фолом Евгения Валиева на подборе. Тренер сборной России Василий Карасев взял тайм-аут, после которого Бартон точно пробил два штрафных - 72:66 и все те же 15 секунд игрового времени. Карасев воспользовался еще одним минутным перерывом, а Фриздон забил быстрый трехочковый - 72:69. Итоговый счет решили тактические фолы, но изменить исход матча россияне уже не могли.

В четверг команда Карасева сыграет с хозяевами турнира сборной Литвы. Матч начнется в 20.20 мск.