Баскетболисты сборной России победили в товарищеском матче украинцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной России победили в товарищеском матче украинцев

Сборная России по баскетболу обыграла команду Украины в товарищеском матче.

ХИМКИ (Московская область), 28 авг - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Сборная России по баскетболу обыграла команду Украины в товарищеском матче.

Встреча, прошедшая в среду в Химках, завершился со счетом 86:70 (13:24, 23:14, 26:14, 24:18) в пользу команды Василия Карасева. Самым результативным в составе победителей стал Алексей Швед, на счету которого 23 очка.

В стартовом составе россиян вышли Алексей Швед, Дмитрий Соколов, Евгений Воронов, Сергей Карасев и Сергей Моня. Открыв счет, россияне не могли забить в следующие пять минут и к середине четверти проигрывали 2:12. Сухую серию прервал Виталий Фридзон, для которого кольца химкинского баскетбольного центра были родными 9 лет до летнего перехода в ЦСКА. Украинцы действовали слаженно, а хороший процент попаданий дал им двузначное преимущество в счете после первой десятиминутки - 24:13.

Два дальних броска Мони сократили отставание россиян (23:28), после чего тайм-аут понадобился тренеру сборной Украины Майклу Фрателло. Ударный отрезок имени Шведа, который и сам забивал издали, в проходе с фолом, и раздавал результативные передачи, помог команде впервые в матче сравнять счет - 32:32. После первой половины команда Карасева все же проигрывала 36:38.

В перерыве тренер внес коррективы в игру россиян, и к середине четверти хозяева добавили к счету еще 18 очков, пропустив лишь четыре (56:42). Перед финальной четвертью команда Карасева сохранила лидерство в счете, хорошо вошел в игру легкий центровой россиян Евгений Валиев. Рывок российской сборной 10:0 (72:52) на старте четвертой четверти заставил Фрателло взять тайм-аут, но сбить напор команды Карасева не удалось: Понкрашов перехватил мяч, Фридзон был точен с дальней дистанции, а Швед попадал отовсюду. Россияне уверенно выиграли в последнем товарищеском матче перед Евробаскетом.

Чемпионат Европы пройдет в Словении с 4 по 22 сентября. Первый матч на турнире россияне сыграют с командой Италии.