Рейтинг@Mail.ru
Четыре российских баскетболиста начинают сезон в командах НБА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Четыре российских баскетболиста начинают сезон в командах НБА

Читать в
Новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором выступит рекордное количество российских игроков - четыре, стартует во вторник.

МОСКВА, 29 окт - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором выступит рекордное количество российских игроков - четыре, стартует во вторник.

В первом матче сезона-2013/14 "Индиана Пэйсерс" дома примет "Орландо Мэджик". Также сыграют действующий чемпион НБА "Майами Хит" с "Чикаго Буллз" и две команды из Лос-Анжелеса: "Лейкерс" принимает "Клипперс".

Дебютант Карасев

Игравший в подмосковном "Триумфе" защитник Сергей Карасев был выбран клубом "Кливленд Кавальерс" под 19-м номером на драфте НБА 2013 года, после чего из Люберец переехал в штат Огайо. По словам лучшего российского игрока в истории НБА Андрея Кириленко, "Кливленд" - команда, делающая ставку на молодых игроков", поэтому для Карасева "это очень подходящее место".

"Майк Браун известен как тренер, который доверяет молодым игрокам. На его позиции играет Дион Уэйтерс, Алонсо Джи. Это хорошие игроки, но пока не те, кто на сто процентов будут играть перед Серегой. Думаю, при хорошем раскладе он может бороться с ними за место на площадке. Если не в стартовой пятерке, то со скамейки и делить с ними время", - сказал агентству "Р-Спорт" Кириленко.

В прошлом сезоне "Кливленд" прекратил борьбу за плей-офф задолго до конца регулярного чемпионата. Травм было много, да и больших ожиданий от сезона не было, а покупку билета на матч оправдывали только заводной Кайри Ирвинг и колоритный Андерсон Варежао.

В межсезонье "Кливленд" неплохо усилился. Это и первый номер драфта-2013 форвард Энтони Беннетт, и ветеран-разыгрывающий Джарретт Джек, и пропустивший год из-за травмы центровой Эндрю Байнум, который уже возобновил полноценные тренировки. И очень любопытно, как проявит себя Карасев в такой компании.

Перстень или свадьба

В 2011 году Кириленко вернулся в Россию из-за локаута в НБА, где 10 лет играл за "Юту Джаз", и подписал контракт московским ЦСКА. В соглашении была прописана опция отъезда за океан после локаута. Но этим пунктом АК-47 так и не воспользовался и вновь отправился в НБА летом 2012-го, подписав трехлетнее соглашение с "Миннесотой Тимбервулвз", где его партнером по команде стал Алексей Швед.

В 2009 году Михаил Прохоров купил контрольный пакет акций "Нью-Джерси Нетс". С того момента не умолкали разговоры, что Кириленко рано или поздно окажется в команде российского бизнесмена. Так и случилось: форвард досрочно расторг соглашение с "волками" и перебрался в Нью-Йорк, куда "Нетс" переехали в 2012-м, став "Бруклином".

"Я очень рад, что Андрей присоединился к моей команде. Основную свою карьеру он начинал у меня, когда я владел командой ЦСКА. И за три года он вырос из мегаталантливого игрока в настоящего лидера команды и сборной. И теперь с самым сильным российским игроком НБА мы будем завоевывать титул вместе", - заявил агентству "Р-Спорт" Прохоров.

"Бруклин" вообще наделал шуму на трансферном рынке. "Нетс" произвел обмен с "Бостон Селтикс", в результате которого к команде присоединились звездные форварды-ветераны Пол Пирс и Кевин Гарнетт, а также защитник Джейсон Терри. "Бостон" заполучил пятерых игроков среднего уровня, а также право выбора в первых раундах драфтов 2014, 2016 и 2018 годов.

"Мне выпал достаточно редкий шанс оказаться в команде, где настолько много людей, которые умеют играть в баскетбол на самом высоком уровне. И это действительно очень хороший шанс, возможность бороться за титул, - сказал агентству "Р-Спорт" Кириленко. - Официально первый раз у меня в карьере (в НБА) команда, которая изначально, с начала сезона является фаворитом".

"Бруклин" стал автором еще одной громкой сенсации межсезонья, поставив главным тренером команды 40-летнего Джейсона Кидда, который еще несколько месяцев назад играл в баскетбол в форме "Нью-Йорк Никс". Кидд - фигура знаковая в истории "Нетс", он дважды выводил команду в финал плей-офф (2002 и 2003 годы); правда, чемпионский перстень сумел завоевать много позже, уже в составе "Далласа" (2011).

Кстати до обещания Прохорова - чемпионство "Нетс" или жениться - остался один сезон. "Бруклин" и "Кливленд" стартуют в регулярном чемпионате очным матчем в Кливленде 30 октября.

Второгодник Швед

Яркий старт первого сезона в "Миннесоте", когда Швед получал по 30 минут игрового времени и набирал в каждом матче по 10 очков, завершился ямой с названием "низкий процент попадания". А точнее - 30%, с такой результативностью атаковал россиянин из-за дуги. Не этого ждал от защитника тренер Рик Адельман, хотя и продолжал доверять ему.

Второй год - самый важный, здесь нужно отрабатывать авансы, выданные тебе в первом сезоне. В "Миннесоте" остался тренер Адельман, что плюс для Шведа. Но увеличилась и конкуренция на его позиции: помимо "старичка" Рики Рубио, у "Тимбервулвз" теперь есть атакующий защитник Кевин Мартин, летом подписавший 4-летний контракт на 28 миллионов долларов.

"Состав сейчас сильнее, чем был в прошлом году. За счет опытных игроков. А если б остался Андрей (Кириленко), был бы еще сильнее. На его позицию пришел (Кори) Брюэр, тоже сильный игрок. Будем доказывать. Нас не считают претендентами на плей-офф? Какая разница, кто что считает. Если нам кто-то скажет, что не считает нас претендентами, нам подвинуться и дать кому-то другому играть?" - сказал Швед.

Первый матч "Миннесота" сыграет в среду дома против "Орландо".

Перезагрузка. Мозгов

Прошлый сезон был неоднозначным для "Денвер Наггетс". Команда показала отличный баскетбол в регулярном сезоне, добыла рекордные 57 побед, но в плей-офф вылетела в первом же раунде, вновь подтвердив репутацию некубковой команды. Только не вините в этом российского центрового Тимофея Мозгова. Игровое время Мозгова настолько мало, если вообще есть, что он уж никак не мог повлиять на результат.

"Сидячий" контракт Тимофея заканчивался летом. Пока его агенты искали варианты продолжения карьеры, руководство "Денвера" рубило с плеча, уволив тренера Джорджа Карла, шкаф которого незадолго до этого украсила награда лучшему тренеру года. Заодно отправили в отставку генерального менеджера Масаи Уджича. А вот это уже про Мозгова.

Основной конкурент на позиции Коста Куфос отправился "подпирать" Марка Газоля в "Мемфис" в результате обмена, не веривший в Мозгова тренер ушел. Стоит ли говорить, что Тимофей ответил согласием на предложение о новом контракте от "Денвера"? Он даже не поехал на чемпионат Европы, оставшись готовиться к, возможно, решающему своему сезону за океаном.

"Мне понравилось то, что я видел. Тимофей мне запомнился еще по "Нью-Йорку". Мозгов - это габариты и мощь под кольцом. Он лучше всех из наших "больших" вписывается в оборонительные схемы команды, грамотно занимая позицию и действуя в соответствии с ситуацией", - заявил The Denver Post главный тренер "Наггетс" Брайан Шоу.

"Если говорить о нападении, то он опасен на расстоянии 4-5 метров от цели. Тимофей всегда занимает хорошую позицию под кольцом. Сейчас наши парни уверены, что если они отдадут мяч Мозгову, то он откликнется на передачу и примет верное решение", - добавил он.

Впрочем, нельзя говорить, что дорога в стартовую пятерку Мозгову открыта. Основным центровым считается физически очень одаренный, но несколько бестолковый Джаваль Макги, плюс из "Портленда" пришел Джей-Джей Хиксон, одно из открытий прошлого сезона в НБА.

Первый матч сезона "Денвер" сыграет 30 октября на выезде с "Сакраменто Кингз".

"Майами" one more

Последний раз в истории НБА трижды подряд чемпионство выигрывал "Лос-Анджелес Лейкерс" больше десяти лет назад, когда никто не мог остановить Кобе Брайанта и Шакила О'Нила (2000-2002). На очереди третий титул Леброна Джеймса и "Майами". Логично, что значимых изменений в составе "Хит" не произошло.

В традиционном предсезонном голосовании генеральных менеджеров клубов НБА "Майами" уверенно лидирует: 75,9% высказались за победу Леброна и компании. Среди главных соперников - финалист плей-офф-2013 "Сан-Антонио Спэрс", "Индиана" со стремительно прогрессирующим Полом Джорджем, "Чикаго Буллз" с наконец-то поправившимся Дерриком Роузом, "Лос-Анджелес Клипперс" и "Оклахома-Сити Тандер".

Владельцы клубов единогласно проголосовали за изменение формата финальной серии плей-офф НБА с "2-3-2" на "2-2-1-1-1". Изменение вступит в силу уже в этом сезоне. Таким образом, финал будет проходить по той же схеме, что и остальные серии.

Схема "2-3-2" была введена в 1985 году с целью сократить расходы на перелеты, но дает определенное преимущество команде с худшими показателями в "регулярке", поскольку именно на ее площадке проходит во многом ключевой пятый матч серии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала