Баскетболисты ЦСКА дома обыграли "Нантер" в матче Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА дома обыграли "Нантер" в матче Евролиги

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЦентровой БК "Нантер" Мухамаду Джайте и центровой ПБК ЦСКА Александр Каун (слева направо).
Центровой БК Нантер Мухамаду Джайте и центровой ПБК ЦСКА Александр Каун (слева направо).

МОСКВА, 21 ноя - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА одержали победу над французским "Нантером" в матче 6-го тура группового этапа Евролиги.

Встреча группы A, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 72:60 (9:14, 24:12, 26:15, 13:19) в пользу хозяев площадки. Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал Джереми Парго, набравший 14 очков. Лучшим у гостей стал Дешон Томас (18).

В стартовом составе армейцев вышли Владо Мицов, Парго, Сонни Уимс, Виктор Хряпа и Александр Каун. В заявку ЦСКА на матч был включен центровой Ненад Крстич, который восстановился после травмы колена. Команды начали матч осторожно - к середине четверти на табло были цифры 3:3, и причиной столь низкой результативности стали неоправданные потери. Затем гостям удались три точные атаки, на которые команда Этторе Мессины не смогла ответить, и счет стал 10:5 в пользу дебютанта Евролиги, который ранее успел обыграть испанскую "Барселону". ЦСКА в первой четверти не смог преодолеть десятиочковый рубеж, проиграв отрезок со счетом 9:14.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки ПБК ЦСКА во время минуты молчания в памать о погибших в авиакатастрофе в Казани началом матча группового этапа баскетбольной Евролиги между ПБК ЦСКА (Россия, Москва) и БК "Нантер" (Франция, Нантер).
Игроки ПБК ЦСКА во время минуты молчания
1 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФорвард БК "Нантер" Марк Жюдит и форвард ПБК ЦСКА Виктор Хряпа (слева направо).
Форвард БК Нантер Марк Жюдит и форвард ПБК ЦСКА Виктор Хряпа (слева направо)
Форвард БК "Нантер" Марк Жюдит и форвард ПБК ЦСКА Виктор Хряпа (слева направо).
2 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Нантер" Джекел Фостер и защитник ПБК ЦСКА Виталий Фридзон (слева направо).
Защитник БК Нантер Джекел Фостер и защитник ПБК ЦСКА Виталий Фридзон (слева направо)
Защитник БК "Нантер" Джекел Фостер и защитник ПБК ЦСКА Виталий Фридзон (слева направо).
3 из 5
Центровой БК "Нантер" Мухамаду Джайте и центровой ПБК ЦСКА Александр Каун (слева направо).
4 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Нантер" Джереми Нзеули (слева), форвард Дешон Томас (справа) и форвард ПБК ЦСКА Андрей Воронцевич.
Защитник БК Нантер Джереми Нзеули (слева), форвард Дешон Томас (справа) и форвард ПБК ЦСКА Андрей Воронцевич
5 из 5
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5

Во второй четверти четыре очка Андрея Воронцевича и дальнее попадание Уимса подарили минимальное преимущество хозяевам - 16:14, но в следующей атаке "Нантер" сравнял счет. Равенство сохранялось практически до конца первой половины, а нарушили его два дальних попадания сербских армейцев Мицова и Милоша Теодосича - 31:26. Еще два очка добавил Аарон Джексон - 33:26 к большому перерыву.

Начало третьей четверти не отличалось результативностью, за четыре минуты команды лишь обменялись попаданиями со средней дистанции - 38:28 в пользу ЦСКА. Рывок армейцев 8:0 заставил тренера французского клуба Паскаля Донадье взять минутный перерыв. Перед финальной четвертью отрыв армейцев составлял 18 очков - 59:41. ЦСКА сократил до минимума количество потерь (всего одна потеря за вторую и третью четверти, тогда как в первой десятиминутке их было шесть).

В середине четвертой четверти Мессина выпустил на площадку Крстича, и сербский центровой тут же набрал очки. Армейцы, имея большое преимущество в счете, потеряли концентрацию, прежде всего в защите, и позволили сопернику убегать в быстрые отрывы, и Мессина взял тайм-аут. К тому моменту ЦСКА выигрывал лишь восемь очков - 68:60, но играть оставалось всего минуту с небольшим, и хозяева удержали победный счет.

В следующем матче ЦСКА 29 ноября в гостях встретится с украинским "Будивельником".