"Химки" победили ЦСКА в гостевом матче Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Химки" победили ЦСКА в гостевом матче Единой лиги ВТБ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМилош Теодосич, игроки "Химки" Сергей Моня, Майкл Грин и игрок ЦСКА Кайл Хайнс
Милош Теодосич, игроки Химки Сергей Моня, Майкл Грин и игрок ЦСКА Кайл Хайнс

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Подмосковные "Химки" обыграли московский ЦСКА в гостевом матче баскетбольной Единой лиги ВТБ.

Встреча в УСК ЦСКА завершилась со счетом 92:87 (27:24, 17:22, 21:22, 27:19) в пользу гостей, в составе которых 28 очков набрал Крешимир Лончар. Милош Теодосич принес армейцам 19 очков. "Химки" 22 декабря примут дома подмосковный "Триумф", ЦСКА также на своей площадке сыграет с литовским "Нептунасом" 30 декабря.

В составе армейцев не сыграли Виктор Хряпа из-за повреждения задней поверхности бедра и Джереми Парго, который оказался седьмым легионером в заявке. По этой же причине у химчан матч пропустил Пол Дэвис, также не смог помочь команде Егор Вяльцев.

"Желто-синие" открыли счет матча попаданием Лончара. ЦСКА ответил двумя очками от Кайла Хайнса. Хорватский центровой потом еще трижды поразил кольцо армейцев - 8:2. Этторе Мессина вынужденно взял минутный перерыв, после чего сработала дальняя артиллерия ЦСКА: Теодосич, Владо Мицов и Сонни Уимс забили по трехочковому. А Александр Каун уже в первой четверти набрал 11 очков.

К середине второго отрезка - 33:32, уже в пользу ЦСКА. Точные штрафные Лончара вернули "Химкам" лидерство - 34:33. Но также ненадолго. Баскетбольные качели растянулись на всю десятиминку. Хозяева паркета ушли на перерыв, лидируя в счете - 46:44. Почти та же разница в счете установилась перед заключительной четвертью - 68:65 в пользу армейцев.

Сергей Моня получил персональное замечание, которое стало четвертым для капитана "Химок". На грани удаления за перебор фолов оказался и Лончар. Тренер оставил его на паркете, и попадание хорвата сравняло счет - 79:79 за три минуты до конца. "Химки" перехватили инициативу, повели 88:82, и догнать их прибегнувшему к тактическим фолам ЦСКА уже не удалось. "Химки" продолжили беспроигрышную серию в Единой лиге ВТБ.