БК "Локомотив-Кубань" обыграл "Жальгирис" в матче топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

БК "Локомотив-Кубань" обыграл "Жальгирис" в матче топ-16 Евролиги

© Виталий Тимкив/POOL | Перейти в медиабанкФорвард "Локомотива" Валерий Лиходей (слева) и форвард "Жальгириса" Мартинас Поцюс
Форвард Локомотива Валерий Лиходей (слева) и форвард Жальгириса Мартинас Поцюс

КРАСНОДАР, 24 янв - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" одержали победу над литовским "Жальгирисом" в домашнем матче второго группового этапа Евролиги.

Матч четвертого тура группы F, состоявшийся в пятницу в Краснодаре, завершился со счетом 80:75 (16:29, 23:22, 19:14, 22:10) в пользу команды Евгения Пашутина. В составе победителей самым результативным игроком стал Крунослав Симон, набравший 21 очко. У гостей лучшим был Робертас Явтокас, в активе которого 16 баллов. Краснодарцы одержали вторую победу в четырех встречах, а литовцы потерпели четвертое поражение.

Литовцы на старте матча реализовали четыре дальних броска из пяти и вырвались вперед - 15:11. Хозяевам не удавалось ответить тем же, плюс они испытывали проблемы в защите, позволяя сопернику забивать легкие мячи. В итоге к концу первой четверти фора "Жальгириса" составляла 13 очков - 29:16. В следующей десятиминутке краснодарцы заставили гостей ошибаться и совершать потери, воплощая их в набранные очки.

Однако литовцы после своевременного тайм-аута Саулюса Штомбергаса наладили свою игру и не дали "Локомотиву" сократить отрыв - 51:39 в пользу "Жальгириса" перед большим перерывом. Третья четверть прошла в нервной борьбе - обе команды больше отличались ошибками, чем эффективными действиями в атаке. Краснодарцы то не реализовали броски сверху, то проигрывали борьбу за подбор на своем щите, однако постепенно им удалось уменьшить свое отставание до "-7" - 58:65.

В четвертой десятиминутке литовцы большую часть времени отвечали результативной атакой на атаку, не позволяя сопернику подобраться вплотную. Перелом наступил в конце, когда Мантас Калниетис положил "треху", и от форы "Жальгириса" осталось три очка. Следом Сергей Быков забил с фолом, а Валерий Лиходей реализовал трехочковый - 78:75 в пользу "Локомотива" за полторы минуты до конца основного времени. В итоге краснодарцам удалось удержать победу.

В следующем туре "Локомотив-Кубань" сыграет 31 января в гостях с сербским "Партизаном", а "Жальгирис" в этот же день сыграет в Турции с местным "Галатасараем".