Баскетболистки "Спарты" проиграли "Галатасараю" в "Финале восьми" Евролиги - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистки "Спарты" проиграли "Галатасараю" в "Финале восьми" Евролиги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки "Спарты энд К" из Видного уступили турецкому "Галатасараю" в матче "Финала восьми" Евролиги, проходящего в Екатеринбурге.

Встреча группы A, прошедшая в понедельник, закончилась со счетом 68:61 (24:14, 11:13, 19:22, 14:12) в пользу турецких баскетболисток. Самой результативной у победительниц стала Санчо Литтл, набравшая 18 очков и сделавшая 9 подборов. В составе "Спарты" выделялись Соня Петрович (15 очков, 6 подборов), Евгения Белякова (14 очков), Наталья Виеру (13 очков, 12 подборов, 6 передач) и Ксения Тихоненко (10 очков, 8 подборов).

Турчанки заявили о своих претензиях на победу еще в первой четверти, без особых проблем уйдя в отрыв силами Шавонте Зеллос, набравшей 8 очков, а также Альбы Торренс и Литтл, принесших в копилку "Галатасарая" по 7 очков. Первый игровой отрезок клуб из Турции выиграл с двузначным преимуществом - 24:14.

Спартанки приложили максимум сил для того, чтобы сократить отставание. За полторы минуты до конца четверти подмосковная команда уступала соперницам лишь пять очков - 27:32 после штрафного в исполнении Дарьи Намок. Однако за оставшееся до большого перерыва время "Галатасарай" смог снова уйти вперед - 35:27 после первой половины встречи в пользу клуба из Стамбула.

В третьей четверти "Спарта" смогла приблизиться к соперницам на расстояние трех очков - 49:52 после трехочкового Беляковой за 25 секунд до конца отрезка. К началу финального периода "Галатасарай" вел 54:49, но не прошло и минуты, как бросок Тихоненко сделал разницу минимальной - 53:54, а после дальнего попадания Беляковой счет и вовсе стал равным - 56:56. Тем не менее, на большее "Спарту" не хватило, и последние минуты матча остались за "Галатасараем".

Ранее в другом матче этой группы баскетболистки турецкого "Фенербахче" взяли верх над соотечественницами из "Кайсери".

"Спарта энд К" следующий матч проведет 8 апреля с "Кайсери", а "Галатасарай" в этот же день сыграет с "Фенербахче".