Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты ЦСКА обыграли "Панатинаикос" и вышли в "Финал четырех" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Панатинаикос" и вышли в "Финал четырех"

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкПрезидент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин (справа) и игроки армейцев в раздевалке
Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин (справа) и игроки армейцев в раздевалке
Читать в
Путь ЦСКА в очередной "Финал четырех" Евролиги оказался тернист, но все в итоге завершилось хорошо: столичные армейцы в 11-й за 12 лет выступят в решающей стадии главного баскетбольного еврокубка.

МОСКВА, 26 апр - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Путь ЦСКА в очередной "Финал четырех" Евролиги оказался тернист, но все в итоге завершилось хорошо: столичные армейцы в 11-й за 12 лет выступят в решающей стадии главного баскетбольного еврокубка.

Команда Этторе Мессины благодаря лучшим показателям в топ-16 имела преимущество домашней площадки, и этот фактор оказался ключевым в серии, в которой соперники побеждали исключительно в родных стенах. Итоговый счет четвертьфинала - 3-2 в пользу ЦСКА.

Полный вперед в Москве

В первом матче в Москве борьба закончилась лишь в дополнительное время и в пользу хозяев паркета - 77:74. Но игра вселила сомнения в возможности "сухой" победы армейцев в серии.

"Не думаю, что нам стоит что-либо менять во втором матче. Мы хорошо играли в первом, нужно лишь чуть больше концентрации, в частности, внимательнее со штрафными. Все решают детали, и ЦСКА больше повезло в первом матче. Мы сами виноваты, что не реализовали важные штрафные в концовке, после чего соперник набрал решающие очки. Уверен, что это была наша игра, мы должны были выигрывать, но упустили свой шанс", - сказал форвард "Пао" Лукас Маврокефалидис.

Его слова о простом везении команда Этторе Мессины опровергла весомыми "+26" через день - убедительная победа со счетом 77:51. Но команды ждала еще минимум одна игра в Афинах, где "Панатинаикос" традиционно пользуется сумасшедшей поддержкой трибун.

"Очень сомневаюсь, что поражение сломит "Пао" и они просто так отдадут третью победу. У них в команде сплошь опытные игроки, - отметил форвард армейцев Сонни Уимс. - Год назад мы уже позволили себе подобные мысли после двух легких побед над "Басконией" в Москве, за что и поплатились в третьем матче, который испанцы выиграли с разницей 21 очко. Так что сейчас от всех требуется стопроцентная концентрация. Нужно постараться завершить эту серию как можно быстрее".

Уимс за два домашних матча набрал 46 очков, причем американец поражал кольцо соперника в решающие моменты. В первом матче попаданием издали фактически перевел игру в овертайм, а во второй игре в заключительной четверти набрал 16 из 27 очков команды, реализовав все семь бросков. Фактор "проснувшегося" Сонни помог армейцам в этой серии.

"Не стал бы заострять внимание на своей статистике. Моя работа заключается в том, чтобы мяч попадал в кольцо. Этим я и занимался. Здорово, конечно, что партнеры тоже искали меня передачами. Но куда важнее победа команды и то, что для выхода в "Финал четырех" нам нужно взять еще одну игру. Надеюсь, мы сможем сделать это в Афинах", - отметил Уимс.

Обратный ход в Афинах

"Пао" не сломался после двух поражений и при домашних трибунах в начале третьего матча обеспечил преимущество в 10 очков. Армейцы, несмотря на потери и промахи, сумели за две минуты до конца игры повести в счете с минимальной разницей. Но для победы этого не хватило - 65:59 в пользу хозяев паркета.

"Могли выиграть в концовке, когда повели "+1". Но совершили три потери подряд, что повлияло на результат матча. Дали "Пао" подобрать немножко больше, чем нужно. Но забили они не так много, в принципе, в защите сыграли неплохо, - заявил центровой ЦСКА Александр Каун. - Для нас забить 59 очков - это очень мало".

В четвертом матче бросок Виталия Фридзона за три секунды до конца основного времени матча перевел игру в овертайм, но не более. Баскетболисты ЦСКА дважды в концовке не нашли взаимопонимания при взаимодействиях в защите, позволив Антониосу Фотису забить издали, а после Димитрис Диамантидис не промазал со штрафной линии - 73:72 в пользу "Пао". Равный счет в серии, и пятый матч в Москве через сутки.

"К сожалению, в конце не смогли выиграть. Перевели игру в овертайм, где преимущество было на нашей стороне. Но неудачные действия, в первую очередь мои, позволили сопернику сравнять счет, а потом вывести штрафными бросками свою команду вперед", - сказал капитан ЦСКА Виктор Хряпа.

Лучшая игра сезона

Пятый матч серии в Москве начался с исполнения песни Александром Ф. Скляром "Десятый наш десантный батальон". Слова припева "только победа" характеризовали задачу армейцев на решающий матч. Игроки ЦСКА справились с ней превосходно. "Пао" не смог набрать даже 50 очков, а нападение ЦСКА било точно в кольцо. В итоге разгром 74:44 и желанная путевка в "Финал четырех".

"Силы брались от понимания того, что от этой игры зависит все, над чем мы работали весь сезон и прикладывали огромные усилия. Конечно, поддержка болельщиков сегодня была на высшем уровне. Сегодня все хотели победить, и большая разница в счете - от большого желания добиться победы. Раз уж довели до пятой встречи, мы не могли проиграть ее у себя дома", - отметил форвард Андрей Воронцевич.

"Мы сегодня сыграли лучшую игру в сезоне на данный момент. Подчеркиваю - на данный момент. Сейчас самое главное не забыть эту неделю, не забыть этот день и иметь уважение к тому, что мы сделали, потому что нам это пригодится в "Финале четырех". Мы не искали правых, виноватых после поражений - мы были вместе. Ребята молодцы, молодцы тренерский штаб", - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

В Милане уже аншлаг

Соперником ЦСКА в "Финале четырех" станет "Маккаби" (Тель-Авив). В серии против "Милана" команда экс-тренера сборной России Дэвида Блатта победила со счетом 3-1.

"Финал четырех" пройдет в Милане 16-18 мая на арене вместительностью 12 тысяч мест. Распроданы все билеты - за исключением тех, что поступят в распоряжение клубов-участников. Также в Италии сыграют две испанские команды: "Барселона", всухую обыгравшая турецкий "Галатасарай", и "Реал" (Мадрид), в пяти матчах одолевший греческий "Олимпиакос".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала