Рейтинг@Mail.ru
Семь российских клубов начинают борьбу в плей-офф Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Семь российских клубов начинают борьбу в плей-офф Единой лиги ВТБ

Читать в
Плей-офф Единой лиги ВТБ по баскетболу стартует в среду матчем 1/8 финала между волгоградским "Красным Октябрем" и краснодарским "Локомотивом-Кубанью".

МОСКВА, 30 апр – Р-Спорт, Надежда Перепечко. Плей-офф Единой лиги ВТБ по баскетболу стартует в среду матчем 1/8 финала между волгоградским "Красным Октябрем" и краснодарским "Локомотивом-Кубанью".

Также в сериях до двух побед в рамках первого раунда красноярский "Енисей" сыграет против самарских "Красных Крыльев", "Нижний Новгород" – против "Астаны" (Казахстан), а подмосковный "Триумф" - против питерского "Спартака".

В первом раунде плей-офф не примут участие московский ЦСКА, казанский УНИКС, подмосковные "Химки" и литовский "Летувос Ритас", занявшие первые и вторые места в группах. Эти команды вступят в борьбу за титул с 1/4 финала.

Новичок против вице-чемпиона

"Красный Октябрь" этим летом получил wild card и в первом же сезоне вышел в плей-офф, успев сотворить несколько сенсаций и не пустить в 1/8 финала латвийский ВЭФ. Защитник волгоградцев Рэнди Калпеппер, который в "регулярке" радовал болельщиков своими слэм-данками, покинул клуб, и это не единственная потеря "Красного Октября".

"Вон Уэйфер так и не вернулся в расположение команды и был продан руководством клуба в другую лигу. Кевин Флетчер, получивший травму как раз в краснодарском матче, выбыл до конца сезона. Но мы не унываем и готовимся дать бой "Локомотиву". Во-первых, это отличная возможность для молодых россиян проявить себя на таком уровне. А во-вторых, у нас есть еще один шанс в полный голос заявить о высоких амбициях "Красного Октября", - сказал перед матчем главный тренер волгоградской команды Валентин Берестнев.

В составе "Локомотива" также не обошлось без потерь. Как минимум первую игру пропустят Мантас Калниетис и Алексей Жуканенко. Первый получил повреждение связок голеностопа правой ноги во время товарищеского матча с "Нижним Новгородом", а второй залечивает травму мышц бедра правой ноги, полученную во время тренировки. Команды в этом сезоне встречались дважды в Кубке России, и оба раза победу праздновали краснодарцы (81:72, 71:69).

Второй и, если потребуется, третий матчи пройдут 3 и 4 мая на площадке "Локомотива". Победитель этой пары в четвертьфинале выходит на ЦСКА.

Базаревич против времени

Козырем "Енисея" традиционно станут дальние перелеты его соперников и разница во времени. Первый матч серии пройдет в Красноярске 1 мая, затем команды сыграют в Самаре 4 и, если потребуется, 5 мая.

"Красные Крылья" - это команда, которая играет в быстрый баскетбол, хорошо использует контратаки. Наша основная задача - остановить эти прорывы соперника, перевести игру в позиционную. Тогда у нас будут хорошие шансы на победу. Надеюсь, что игра, которая состоится 1 мая, не будет последней домашней для нас в этом сезоне", - сказал главный тренер "Енисея" Стеван Караджич.

Травма центрового Антона Пушкова ослабила команду Сергея Базаревича под кольцом, но основную силу самарцев составляют как раз игроки периметра с хорошим дальним броском, в том числе Аарон Майлз - четвертый игрок лиги по количеству передач (7,31 в среднем за матч).

"Енисей" проводит довольно успешный сезон. У них есть хорошие пары защитников, много квалифицированных игроков и в целом большая глубина состава, нежели у нас. Но более всего меня беспокоит наше состояние в связи с длительным перерывом. Мы старались хорошо тренироваться, но и здесь сказывался недокомплект игроков, которых мы постоянно теряем по ходу сезона из-за травм. За время паузы удалось провести всего один контрольный матч, попытались извлечь из него максимум пользы, но настоящая проверка нас ждет уже в боевых условиях в серии с "Енисеем", - сказал Базаревич, которого цитирует официальный сайт Лиги ВТБ.

В четвертьфинале соперником победителя этой пары станет УНИКС.

Дуэль сербских тренеров

Этот сезон для "Нижнего Новгорода" уже стал успешным. В Кубке Европы волжане сенсационно добрались до полуфинала, но амбициозная молодая команда и ее тренер Зоран Лукич вряд ли на этом остановятся. В тактической дуэли сербских тренеров Лукича и Александара Трифуновича у первого больше опыта. Впрочем, у команды из Астаны есть преимущество под кольцом в лице американского центрового Оласени Лаваля, который стабильно приносит команде по 10-15 очков и занимает второе место в лиге по подборам (в среднем 7,94 за матч).

"Если говорить о "Нижнем Новгороде", то в этом сезоне он заявил о себе. Эта команда не является таким грандом российского баскетбола, как те же "Химки" или ЦСКА, но каждый год они улучшают качество своей игры. В этом сезоне они отлично показали себя в Кубке Европы, где дошли до полуфинала, в то время как "Химки" выбыли из турнира раньше. У нижегородцев были проблемы с игроками, но они усилились хорошими баскетболистами. "Нижний" - это та команда, которую нужно уважать, это команда, которая будет играть на победу в каждом матче независимо от того, с кем и где они играют", - сказал Трифунович.

Первый матч серии пройдет в Казахстане 1 мая. Затем соперники сыграют в Нижнем Новгороде 4 и, если потребуется, 5 мая. В четвертьфинале победитель этой пары встретится с "Химками".

Карасев против Ветры

Из-за проблем с финансированием петербургский "Спартак" в этом сезоне укомплектован в основном молодыми россиянами, компанию которым составили четыре американских легионера. Но даже при таких обстоятельствах команда Гундарса Ветры сенсационно дважды обыграла "Летувос Ритас", да и в остальных матчах не уходила с площадки без боя. Выйти в плей-офф "Спартаку" помог украинский "Донецк", снявшийся с турнира.

"Мы готовы к противостоянию и сделаем все возможное для победы. Нельзя сказать, что нам повезло с соперником. Кто-то считает, что "Триумф" – слабый коллектив, но это далеко не так. По составу они не уступают "Спартаку". В "Триумфе" есть четыре иностранца не хуже наших и три игрока сборной России. А в "Спартаке" нет даже кандидатов в сборную. Если пройдем дальше, там нас будет ждать "Летувос Ритас". Тоже сильная команда. Поэтому легкой прогулки мы точно не ждем, но, поскольку оказались в плей-офф, остается биться в каждом матче. Мы очень надеемся на поддержку болельщиков дома. Нам она необходима", - сказал Ветра.

"Триумф" перед стартом плей-офф Лиги ВТБ играл в "Финале четырех" Кубка вызова. Команда Василия Карасева уступила в финале итальянской "Реджо Эмилии", но не выпала из игрового ритма в отличие от спартаковцев, которые последний официальный матч сыграли 24 марта. Первая встреча соперников пройдет в Санкт-Петербурге 2 мая, затем серия переедет в Люберцы, где команды сыграют 5 и, если потребуется, 6 мая. Победитель в четвертьфинале встретится с "Летувос Ритас".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала