Российские баскетболистки обыграли британок во втором товарищеском матче - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские баскетболистки обыграли британок во втором товарищеском матче

МОСКВА, 29 мая - Р-Спорт. Российские баскетболистки одержали победу над сборной Великобритании со счетом 60:47 во втором товарищеском матче, прошедшем в Москве в четверг.

В заявку российской команды на этот раз не попали Ирина Осипова, Марина Карпунина, Ольга Артешина, сыгравшие в среду, а также пропустившие первый матч (75:48) Наталья Виеру и Наталья Жедик.

Британкам понадобилось без малого пять минут, чтобы двумя штрафными бросками "размочить" счет в стартовой четверти - к этому моменту они проигрывали уже 0:10. Первая десятиминутка завершилась с результатом 14:6 в пользу команды Анатолия Мышкина.

Во втором игровом отрезке россиянки сначала трижды позволили соперницам приблизиться на расстояние трех очков, а потом и сократить отставание до минимума - 19:20 за четыре минуты до конца четверти. Вскоре сборная Великобритании и вовсе отыгралась - 24:24 после трехочкового Николь Хау - и вышла вперед (26:24 благодаря двум точным штрафным в исполнении Теми Фагбенле). С таким счетом в пользу гостей команды и отправились на большой перерыв.

Третью четверть соперницы провели на равных. Во второй половине отрезка россиянки было ушли в небольшой отрыв (39:34 после двух штрафных бросков Евгении Беляковой, набравшей за один период семь очков), однако британки быстро сократили отставание.

На финальную десятиминутку сборная России вышла, ведя два очка - 39:37, но быстро смогла нарастить преимущество, во многом благодаря точности бросков капитана команды Беляковой, которая только за две первые минуты принесла в копилку еще восемь очков (47:41). Британки упирались до последнего, однако россиянки сохранили отрыв до финальной сирены. Самой результативной в составе сборной России стала Белякова, набравшая 24 очка.