ПБК ЦСКА взял более чем убедительный реванш у "Маккаби" в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА взял более чем убедительный реванш у "Маккаби" в Евролиге

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФорвард ПБК ЦСКА Андрей Воронцевич (справа) и защитник БК "Маккаби" Маркиз Хэйнс
Форвард ПБК ЦСКА Андрей Воронцевич (справа) и защитник БК Маккаби Маркиз Хэйнс
Баскетболисты московского ЦСКА разгромили действующего чемпиона Евролиги "Маккаби" (Тель-Авив), взяв реванш за обидное поражение в полуфинале прошлого розыгрыша турнира.

МОСКВА, 23 окт - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты московского ЦСКА разгромили действующего чемпиона Евролиги "Маккаби" (Тель-Авив), взяв реванш за обидное поражение в полуфинале прошлого розыгрыша турнира, всего одно очко не дотянув до отметки в 100 баллов - 99:80.

После двух туров армейцы возглавляют группу B, одержав две победы с общей разницей "+35".

Жажда мести как двигатель армейцев

Пять месяцев и одна неделя прошли со времени предыдущей встречи команд в рамках престижного турнира, и, наконец, армейцам представился шанс поквитаться за обидное поражение в полуфинальном матче в Риме. Тогда обидная потеря мяча Виктором Хряпой за 10 секунд до конца матча привела к молниеносной атаке израильтян, которую точным броском завершил ныне защитник "Химок" Тайрис Райс, не пустив тем самым ЦСКА в долгожданный финал.

Однако лидер армейских атак Сонни Уимс после матча отмечал, что ни о какой мести на площадке игроки ЦСКА не думали: "Перед матчем я абсолютно не думал о поражении в Милане. Да, к сожалению, мы проиграли "Маккаби" в мае, и мы живем с этим. Но сейчас у нас новый сезон, и мы стараемся стать лучше, сильнее, чтобы вернуться в "Финал четырех" и, наконец, победить".

Фотографии с матча ЦСКА - "Маккаби" >>>

С тех пор в командах произошли серьезные изменения: оба главных тренера отправились покорять НБА - Этторе Мессина - помощником Грегга Поповича в "Сан-Антонио", а триумфатор Дэвид Блатт - сразу главным в "Кливленд" тренировать Леброна Джеймса. На смену им пришли молодые и амбициозные Димитрис Итудис и Гай Гудс. Перемены произошли и в составах. Одним из трансферов стал переход разыгрывающего Джереми Парго из стана армейцев в "Маккаби". Парго не удалось проявить себя в ЦСКА, а вот в Израиле, ему, кажется, всё пришлось по душе - в стартовом матче сезона он наколотил 20 очков французскому "Лиможу", обеспечив команде легкую победу 92:76.

"Не могу сказать, что у меня были особенные чувства перед этим матчем. Когда я зашел в армейский дворец, единственное, что я чувствовал - это то, что я здесь уже бывал, - сказал Парго журналистам. - Не было такого, что я по привычке пошел в раздевалку ЦСКА. Да, у меня осталось несколько друзей в ЦСКА, но сейчас новый сезон, новая история".

ЦСКА также уверенно сыграл в первом туре на выезде с берлинской "Альбой", одержав викторию со счетом 84:68.

Проблем с составом не избежали обе команды

Армейцы на старте сезона уже успели познать горечь поражения, проиграв в рамках Единой Лиги ВТБ краснодарскому "Локомотиву-Кубани", во многом из-за полного лазарета

команды.

Капитан Хряпа все еще никак не может залечить старую травму, новички Нандо де Коло и Деметрис Николс по-прежнему тренируются индивидуально. В последнем же матче москвичей в Лиге ВТБ голеностоп и колено повредил грузинский защитник Манучар Маркоишвили, отлично вписавшийся в схемы Итудиса. Из-за проблем с составом ЦСКА пришлось дозаявить на матч с "Маккаби" форварда молодёжной команды Антона Астапковича. Однако и "желтые" пожаловали в Москву в не самом боевом составе: лидеры команды форвард Алекс Таюс и защитник Девин Смит остались в Израиле залечивать свои болячки.

Нервное начало и эффективность Воронцевича

Итудис в стартовой пятерке выпустил сразу трех россиян: Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича и Александра Кауна, компанию которым составили защитники Аарон Джексон и Сонни Уимс. Начало осталось за гостями: Брайан Рэндл открыл счет эффектным данком, Парго сначала сам забросил "треху", а затем отменным пасом вывел Рэндла в отрыв, и американский форвард снова вогнал мяч сверху. И вот счет на табло показывал 11:4 в пользу гостей и Итудис тут же отреагировал, взяв первый тайм-аут в матче.

"Прежде всего, они начали играть зонную защиту, и мы были к этому готовы, но у нас не получалось хорошо двигать мяч, мы плохо угрожали кольцу, не разрывали зоны, и из-за этого в начале было много потерь, а они трижды подряд смогли убежать в быстрый отрыв. В тайм-ауте мы поговорили об этом, и на поле появилась совершенно иная картина", - поделился Итудис после матча.

Армейцы продолжили заметно нервничать и дальше: Фридзон чуть не теряет мяч на своей половине поля, Уимс совершает нехарактерную для себя пробежку, на поле выходит Кайл Хайнс и тут же совершает "сквозняк". Однако постепенно игра выравнивается, и грамотная игра в защите приносит плоды хозяевам. Уверенней других на паркете себя чувствует Воронцевич, несомненно, самый полезный игрок первой четверти. И вот уже Хайнс с линии штрафных выводит армейцев вперед 14:13, и далее инициатива переходит в их руки.

Вторая четверть прошла под знаком дальних бросков, и в этом состязании победили армейцы: на трехочковые Джексона, Теодосича (2) и Уимса (2) "Маккаби" отвечает двумя попаданиями Гая Пнини и выстрелом Сильвена Ландсберга. Уимс, наконец, берет на себя роль лидера и завершает одну атаку за другой, но израильтянам удается держаться во многом за счет индивидуальных действий Рэндла. В итоге на перерыв команды отправляются при перевесе москвичей в семь очков.

Добивание гостей и русская пятерка

В перерыве состоялась трогательная церемония чествования легенд клуба Владимира Ткаченко и Андрея Лопатова, чьи игровые майки были подняты под своды УСК ЦСКА.

Вторая половина начинается со спурта армейцев 13:2. Фридзон и Теодосич продолжают бомбардировать корзину гостей из-за дуги, а Воронцевич с Кауном - господствовать под щитами. Ранний тайм-аут никак не влияет на распределение сил, и очередная "треха" Уимса делает преимущество москвичей уже совсем неприличным - "+22". Израильская команда бросает какие-либо попытки сопротивляться, позволяя хозяевам радовать публику, под завязку забившую арену, красивыми комбинациями.

"Мы очень плохо сыграли в защите, проиграли всю борьбу, а игроки ЦСКА отлично атаковали из-за дуги. Нам нужно научиться играть на таком высоком уровне, играть жестко с первой до последней секунды. Мы могли сыграть лучше, но пропуская 99 очков за матч, сложно на что-то рассчитывать, это не защита", - отметил Гудс.

Заключительная четверть стала простой формальностью, в которой Итудис дал вдоволь поиграть ближайшим резервистам Павлу Коробкову и Алексею Зозулину. Они также получили свою порцию аплодисментов, отметившись дальними попаданиями.

Пожалуй, самый красивый момент в игре случился в середине четверти, когда Теодосич искусно подвесил мяч Кауну, и центровой вонзил его в корзину двумя руками. Главным вопросом последних минут стало: доберутся ли хозяева до ста очков. Завершали же москвичи матч полностью русской пятеркой, чего давненько не доводилось видеть. Итудис за 78 секунд до сирены выпустил Астапковича и другого молодого таланта Ивана Стребкова, который даже успел отличиться точным попаданием. Под громогласные скандирования фанатов "сотню-сотню" армейцы понеслись в последнюю атаку, но неточный бросок все того же Стребкова не позволил хозяевам перешагнуть желанную отметку.