Рейтинг@Mail.ru
Русская четверка, Блатт и Мессина – за океаном стартует 69-й сезон НБА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Русская четверка, Блатт и Мессина – за океаном стартует 69-й сезон НБА

© AP Photo / Matt YorkТренер клуба НБА "Сан-Антонио Сперс" Этторе Мессина
Тренер клуба НБА Сан-Антонио Сперс Этторе Мессина
Читать в
Шестьдесят девятый сезон Национальной баскетбольной ассоциации стартует во вторник (в ночь на среду – по московскому времени) тремя матчами. Официальным открытием сезона станет техасское дерби, в котором действующий чемпионы лиги "Сан-Антонио Спёрс" примут "Даллас Кавальерс". Также в этот день сыграют "Нью-Орлеан Пеликанс" и "Орландо Мэджик", "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Хьюстон Рокетс".

МОСКВА, 28 окт – Р-Спорт, Семен Галькевич. Шестьдесят девятый сезон Национальной баскетбольной ассоциации стартует во вторник (в ночь на среду – по московскому времени) тремя матчами. Официальным открытием сезона станет техасское дерби, в котором действующий чемпионы лиги "Сан-Антонио Спёрс" примут "Даллас Кавальерс". Также в этот день сыграют "Нью-Орлеан Пеликанс" и "Орландо Мэджик", "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Хьюстон Рокетс".

Как и в прошлом сезоне, Россию в сильнейшей мировой лиге представят четыре баскетболиста, два из которых в межсезонье сменили клубы. Алексей Швед теперь представляет "Филадельфию Севенти Сиксерс", а Сергей Карасев стал одноклубником Андрея Кириленко по "Бруклин Нетс", клубу, который принадлежит российскому бизнесмену Михаилу Прохорову. Тимофей Мозгов, для которого минувший год стал лучшим в заокеанской карьере, вступает в пятый сезон в клубе "Денвер Наггетс". 

Российские любители баскетбола в новом сезоне будут следить не только за квартетом игроков-соотечественников. Летом работу в НБА получили экс-главный тренер сборной России Дэвид Блатт (возглавил "Кливленд Кавальерс") и экс-главный тренер ЦСКА Этторе Мессина (стал помощником Грегга Поповича в "Сан-Антонио"). Подписав контракт с "Кливлендом" в июне, Блатт стал первым европейским специалистом, возглавившим клуб НБА.

Спустя три недели стало ясно, насколько серьезный вызов получает Дэвид Блатт – о возвращении в "Кливленд" после четырех сезонов и двух чемпионских перстней в "Майами Хит" объявил Леброн Джеймс, главная звезда мирового баскетбола. Месяц спустя "Кавальерс" провернули сделку, в результате которой в штат Огайо переехал форвард Кевин Лав из "Миннесоты", окончательно утвердив "Кливленд" Блатта в статусе одного из главных фаворитов сезона.

Другим фаворитом традиционно является "Сан-Антонио", полностью сохранивший чемпионский состав. Тренерский штаб клуба был усилен не только Мессиной (кстати, итальянец один из матчей "предсезонки" провел в роли главного тренера), но и экс-игроком сборной России Бекки Хэммон. Она стала первой в истории НБА женщиной-ассистентом главного тренера. Отметим, что "Спёрс" ни разу в истории не удавалось выиграть титул два года подряд.

Как и все последние годы, большое внимание будет приковано к "Майами Хит". Только теперь оно объясняется совсем иными причинами. Вопрос в том, какой будет "жизнь после Леброна", на что способны без помощи Джеймса главный тренер Эрик Споэлстра, и летом подписавшие с клубом новые контракты Дуэйн Уэйд и Крис Бош.

Среди других моментов, привлекающих внимание в новом сезоне, стоит отметить: завершение карьеры игрока Дереком Фишером, который стал новым главным тренером "Нью-Йорк Никс" и переезд из "Бруклин Нетс" в "Милуоки Бакс" дебютировавшего в должности главного тренера годом ранее Джейсона Кидда. Также не стоить игнорировать Деррика Роуза. Лидер "Чикаго Буллз" вернулся в строй после травмы, сыграв всего десять матчей за последние два сезона. "Буллз" кроме этого усилились испанцем По Газолем. В обратном направлении – в "Лейкерс" - проследовал Карлос Бузер.

Регулярный чемпионат завершится 15 апреля 2015 года, три дня спустя, 18 апреля, стартует розыгрыш плей-офф. Матч всех звезд пройдет 14-15 февраля в Нью-Йорке, программа первого дня – в "Барклайс-центр" в Бруклине, сама игра – в "Мэдисон Сквер Гардене". Нью-Йорк примет Матч всех звезд в пятый раз и впервые с 1998 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала