Баскетболисты ЦСКА обыграли хорватскую "Цедевиту" в 8-м туре Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА обыграли хорватскую "Цедевиту" в 8-м туре Евролиги

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник ЦСКА Виталий Фридзон (слева) и защитник "Цедевита" Роко Укич
Защитник ЦСКА Виталий Фридзон (слева) и защитник Цедевита Роко Укич

МОСКВА, 5 дек - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Московский ЦСКА одержал восьмую победу подряд в баскетбольной Евролиге, обыграв хорватскую "Цедевиту" на домашнем паркете.

Встреча группы B, прошедшая в Москве, закончилась со счетом 97:79 (32:18, 28:16, 14:19, 23:26) в пользу хозяев. Наибольший вклад в успех армейцев внесли Нандо Де Коло и Сонни Уимс (по 14 очков). У "Цедевиты" самым результативным игроком стал Фран Пилепич (23 очка).

ЦСКА, уже обеспечивший себе итоговое первое место в группе, бодро начал матч, забросав корзину гостей трехочковыми: Виталий Фридзон уже за первые четыре минуты набрал восемь очков, а Андрей Воронцевич так и вовсе трижды попал с дальней дистанции в первой четверти. Преимущество армейцев было настолько подавляющим, что их главный тренер Димитрис Итудис уже в первой десятиминутке позволил себе выпустить на паркет молодого защитника Ивана Стребкова.

Во втором отрезке матча преимущество хозяев продолжало расти, и после эффектного данка Кайла Хайнса оно достигло сверхкомфортных "+20". Игроки армейцев соревновались друг с другом в бросках из-за дуги: Фридзон, Де Коло, Павел Коробков, Уимс и Стребков отметились "трехами". Всего за первую половину армейцы реализовали 12 из 18 трехочковых. Молодые хорватские баскетболисты старались показать себя, но мастерство хозяев было на порядок выше.

Во второй половине болельщики были вправе рассчитывать на новый рекорд Евролиги по дальним попаданиям (19), но, видимо, армейцы потратили свой запас в первые 20 минут. Тем не менее их преимущество сократилось не сильно и оставалось на уровне 20 очков. Баскетболисты "Цедевиты" даже выиграли третью четверть, но интриги матчу это не прибавило. Настоящим украшением заключительного отрезка стал бросок Коробкова сверху, который вколотил мяч через руки игрока "Цедевиты".

ЦСКА следующий матч проведет 11 декабря на выезде против испанской "Уникахи", а "Цедевита" в этот же день примет израильский "Маккаби" из Тель-Авива.