Баскетболисты ЦСКА уступили "Фенербахче" в дебютном матче Кириленко - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА уступили "Фенербахче" в дебютном матче Кириленко

МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Баскетболисты московского ЦСКА проиграли турецкому "Фенербахче" в матче раунда топ-16 баскетбольной Евролиги, в котором дебютировал вернувшийся в команду форвард Андрей Кириленко.

Встреча группы F, прошедшая в Москве в пятницу, закончилась со счетом 81:75 (17:10, 22:27, 20:21, 22:17) в пользу гостей. Это поражение стало вторым для армейцев в этом сезоне Евролиги. Наибольший вклад в успех турецкой команды внесли Эндрю Гудлок и Ян Веселы, набравшие по 14 баллов, и Неманья Бьелица, отметившийся дабл-даблом (11 очков и 13 подборов). У армейцев 18 очков на счету Нандо де Коло. Кириленко провел на площадке пять минут, за которые отметился двумя очками и одной передачей.

Баскетболистам ЦСКА впервые удалось отличиться лишь на шестой минуте первой четверти, когда на табло горели "0:10". Тем не менее, армейцам удалось переломить ход встречи. Возможно, этому помог выход на паркет Андрея Кириленко, который только во вторник пополнил ряды ЦСКА. В итоге хозяева понемногу отыгрывали отставание от "Фенербахче", и концу второй 10-минутки попадание именно Кириленко впервые в этой встрече вывело ЦСКА вперед. Однако на большой перерыв турки ушли в роли лидеров - 39:37.

В дальнейшем на паркете шла игра очко в очко: даже малейшего очкового преимущества не было ни у одной команды. Лишь в середине заключительной четверти армейцам удалось создать запас в четыре очка, благодаря трем точным штрафным в исполнении Милоша Теодосича. Но шесть очков гостей в следующих атаках вновь изменили лидера встречи. За две с половиной минуты у армейцев за пять фолов паркет покинул Нандо Де Коло, а за 45 секунд до сирены пятый фол заработал Теодосич в тот момент, когда ЦСКА проигрывал лишь с разницей в два балла.

В итоге турки создали себе задел в шесть очков, который, несмотря на все попытки армейцев, позволил им взять реванш за домашнее поражение в овертайме.

ЦСКА следующий матч проведет на выезде 5 марта против испанской "Басконии", а "Фенербахче" в тот же день примет "Нижний Новгород".