БК "Зенит" добился 10-й победы подряд в Единой лиге ВТБ, победив БК "Химки" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

БК "Зенит" добился 10-й победы подряд в Единой лиге ВТБ, победив БК "Химки"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 мар - Р-Спорт, Никита Павлов. Баскетболисты петербургского баскетбольного клуба "Зенит" одержали победу над подмосковными "Химками" в рамках Единой лиги ВТБ и продлили свою победную серию в турнире до 10 матчей.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 65:63 (11:9, 22:19, 16:12, 16:23) в пользу хозяев. Самым результативным игроком в составе победителей стал Кайл Лэндри, отметившийся 20 очками и 9 подборами. У гостей больше всех набрал Петтери Копонен (21 очко).

С первых минут стало понятно, что основное внимание команды уделят оборонительным действиям. Первые две с половиной минуты матча на табло горели нули. Счет открыли гости, но отпускать "Химки" далеко вперед, как это было в первом матче, подопечные Василия Карасева настроены не были. С выходом на площадку Вальтера Ходжа баскетболисты "Зенита" стали действовать эффективнее и ушли на перерыв с преимуществом в 2 очка.

Во второй четверти продолжалась упорная борьба. Команды настроили прицелы и стали чаще попадать в кольцо. В конечном итоге вторая четверть принесла зрителям в два раза больше попаданий. На большой перерыв команды ушли при счете 33:28 в пользу хозяев площадки, в составе которых настоящим лидером стал Кайл Лэндри, которому удалось набрать больше половины очков своей команды во второй четверти - 13.

Вся вторая половина была наполнена бескомпромиссной борьбой. В третьем периоде лучше действовал "Зенит". Команда Василия Карасева перед последней четвертью имела преимущество в 10 очков. Казалось, что хозяева легко доведут игру до победы, но "Химки" не собирались сдаваться. Гости отлично провели четвертую 4 четверть и смогли нивелировать большую часть преимущества. Последние несколько минут были очень упорными, но в последней атаке Тайрис Райс решился на неподготовленный бросок, который не достриг цели.

В следующем матче Лиги ВТБ "Зенит" 15 марта в гостях сыграет с московским ЦСКА, а "Химки" днем ранее примут "Красные Крылья".