Рейтинг@Mail.ru
Баскетболистки УГМК остались без титула в Евролиге, уступив в финале "Праге" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистки УГМК остались без титула в Евролиге, уступив в финале "Праге"

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкБаскетболистки команды УГМК Деанна Нолан, Наталья Анойкина и Ольга Артешина (слева направо)
Баскетболистки команды УГМК Деанна Нолан, Наталья Анойкина и Ольга Артешина (слева направо)
Читать в
Баскетболистки екатеринбургского УГМК не смогли стать чемпионками Евролиги, уступив в финале сезона чешской "Праге".

МОСКВА, 12 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки екатеринбургского УГМК не смогли стать чемпионками Евролиги, уступив в финале сезона чешской "Праге".

К "Финалу четырех", который в этот раз проходил в столице Чехии, клуб из Екатеринбурга традиционно подошел в ранге фаворита. Главным претендентом на победу УГМК считался всегда на протяжении последних лет, но, наверное, никакая другая команда не собрала в Евролиге такую богатую коллекцию бронзовых медалей - на счету "лисиц" их было шесть. На протяжении нескольких сезонов камнем преткновения для УГМК становился полуфинал турнира - команда неоднократно спотыкалась на этом препятствии, уступая соперникам шанс выиграть золото и довольствуясь лишь бронзой.

 

"Прагу" было не догнать

 

В полуфинале сезона 2014/15 УГМК встречался с курским "Динамо" - регламент Евролиги сводит клубы из одной страны на этой стадии. В нынешнем сезоне команда из Екатеринбурга в еврокубке уступала курянкам дважды, хотя и с минимальным счетом. В пражском полуфинале УГМК, перед стартом "Финала четырех" из-за травмы потерявший лидера команды Дайану Таурази, решил вопрос выхода в финал по сути еще в первой половине, сбавив обороты после перерыва и доведя игру до победы со счетом 81:70.

"Прага", главным тренером которой является легендарная Наталья Хейкова, до этого четыре раза выигравшая Евролигу с разными клубами, в полуфинале уверенно взяла верх над турецким "Фенербахче" - 62:49.

Главный тренер "Спарты энд К" Александр Васин, обсуждая с "Р-Спорт" прогнозы на финал, заявил о том, что УГМК явно сделал выводы из своих прошлых ошибок. "Я думаю, что УГМК извлекает уроки. Хорошее начало матча против курского "Динамо" сегодня как раз было результатом вынесенных уроков прошлого, домашнего "Финала восьми", - сказал специалист.

"Но тем и хорош баскетбол, а женский в особенности, а также формат "Финала четырех", который всегда предполагает какую-то сенсацию или неожиданность. В игре женских команд всегда остается интрига", - добавил специалист.

Васин не зря пророчил сенсацию. В финальном матче "Прага", не обращая внимания на все прогнозы, с первых минут пошла вперед, быстро оторвавшись в счете от российской команды. УГМК пришлось догонять соперниц на протяжении всей встречи.

На большой перерыв "лисицы" ушли, уступая четыре очка - 28:32, но во второй половине так и не смогли переломить ход игры. На последних секундах УГМК сократил отставание до двух очков - 68:70 после двухочкового Кэндис Паркер, однако "Прага" смогла отстоять победу (72:68) - первую в Евролиге в истории чешского клуба и пятую в карьере для Хейковой. УГМК, побеждавший в турнире в 2003 и 2013 годах, впервые завоевал серебряные медали.

 

Бронза в дебютном сезоне!

 

Дебютант Евролиги курское "Динамо" в матче за бронзу смог сломить сопротивление "Фенербахче" - 67:58. "Тяжело играть матч за третье место, поскольку всегда непросто находить мотивацию, но это был наш первый год в Евролиге, поэтому результат важен для нас. Думаю, мы вышли на игру более сконцентрированными, этот сезон получился успешным для нас", - заявил главный тренер курянок Гундарс Ветра после матча.

Бывший главный тренер сборной России Борис Соколовский также отметил результат "Динамо" в нынешнем сезоне. "Этот сезон можно занести в актив и лично Гундарсу Ветре, и клубу. Курское "Динамо" вошло в эту компанию лучших европейских команд. Я считаю, они в любом случае выступили достойно. Уверен, что в российском чемпионате они не останутся без медалей", - заявил эксперт "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    4
    3
  • Теннис
    18.04 14:30
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала