Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА должен второй год подряд обыграть "Пао", чтобы пробиться в "Финал четырех" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА должен второй год подряд обыграть "Пао", чтобы пробиться в "Финал четырех"

Читать в
Баскетболисты ЦСКА во вторник проведут первый матч четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги до трех побед против греческого "Панатинаикоса".

МОСКВА, 14 апр - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты ЦСКА во вторник проведут первый матч четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги до трех побед против греческого "Панатинаикоса".

Армейцы вышли в плей-офф с первого места в группе F топ-16, показав на втором этапе лучший результат среди всех команд (12 побед в 14 матчах). "Панатинаикос" занял четвертое место в группе E, выиграв 7 матчей из 14 и опередив берлинскую "Альбу" лишь по дополнительным показателям.

"Панатинаикос" шестикратный победитель Евролиги (1996, 2000, 2002, 2007, 2009 и 2011 год), 34-кратный (и действующий) чемпион Греции, 15-кратный (и действующий) обладатель Кубка Греции. Греческий клуб вместе с ЦСКА и "Маккаби" (Тель-Авив) делит второе место в списке самых титулованных клубов Европы после мадридского "Реала" (восемь побед в Евролиге).

В предыдущей серии

История противостояния ЦСКА и "Пао" насчитывает уже тридцать матчей, в которых команды одержали по 15 побед, однако в серии плей-офф соперники встретятся только второй раз. Годом ранее ЦСКА в четвертьфинале потребовались все пять матчей, чтобы сломить сопротивление греков - 77:74 OT, 77:51, 59:65, 72:73 OT, 74:44.

После двух домашних побед армейцы отдали сопернику обе встречи в Афинах, и только в пятой игре после командного просмотра на предматчевой установке речи героя Аль Пачино в фильме "Каждое воскресение" ЦСКА в пух и прах ("плюс 30") разбил "Пао" и вырвал путевку в "Финал четырех".

Новые сюжеты

Серия между ЦСКА и "Панатинаикосом" в нынешнем сезоне обрела яркий подтекст: возглавивший минувшим летом армейцев Димитрис Итудис большую часть своей тренерской карьеры (13 лет, с 1999 по 2012 год) трудился именно в "Пао" ассистентом у Желько Обрадовича. Итудиса ждут первые официальные матчи против бывшего клуба.

"Теплый прием", не приходится сомневаться, ожидает в Афинах и разыгрывающего Милоша Теодосича, который на протяжении четырех сезонов (с 2007 по 2011 год) защищал цвета "Олимпиакоса", главного соперника "Пао".

В серии плей-офф прошлого сезона Теодосич из-за травмы сухожилия правой ноги смог сыграть только в пятом, московском матче (14 минут, 7 очков). На этот раз в составе ЦСКА снова есть травмированные: Виталий Фридзон на тренировке получил перелом среднего пальца правой руки.

"На тренировке перед вылетом в Милан на последний матч топ-16 Евролиги мяч неудачно отскочил в палец, и сустав не выдержал, - сказал Фридзон корреспонденту "Р-Спорт". - Понятно, что обидно, но никто не застрахован от травм. В среду снимем гипс, поставим лангетку, уже можно будет как-то двигаться. Сложно загадывать, как все получится, но надеюсь вернуться в строй в течение месяца, к самым главным матчам сезона".

Обратите внимание

Лидером "Пао" на протяжении последних десяти лет остается разыгрывающий Димитрис Диамантидис, один из лучших баскетболистов Евролиги по игре в защите. В нынешнем сезоне 34-летний грек стал первым игроком в истории турнира, преодолевшим рубеж в 1000 передач.

В текущем сезоне Диамантидис в среднем за игру набирает по 8 очков и делает по 6 передач, занимая по этому показателю четвертое место в турнире после Теодосича (7,2 передачи), Маркуса Уильямса из сербской "Црвены Звезды" (6,1) и Томаса Эртеля из турецкого "Анадолу Эфесу" (6).

Ключевым игроком "Пао" в нынешнем сезоне стал уругвайский центровой Эстебан Батиста (10,9 очка и 6 подборов - в среднем за игру). "Большим" ЦСКА предстоит серьезно потрудиться, чтобы остановить Батисту под кольцом.

Эксперты не верят в "Пао"

ЦСКА выиграл все девять своих серий плей-офф с 2005 года и имеет шанс дойти до "Финала четырех" в 12-й раз за последние 13 лет.

"Лучший результат ЦСКА среди всех клубов на стадии топ-16 Евролиги в очередной раз показал, что армейский клуб как был, так и остается фаворитом турнира. ЦСКА все последние годы с завидным для большинства европейских клубов постоянством попадает в "Финал четырех", и в нынешнем сезоне с этим тоже не должно возникнуть проблем. Я не завидую "Панатинаикосу", которому предстоит играть в четвертьфинале с ЦСКА", - заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1972 года, экс-игрок и тренер армейцев Иван Едешко.

Матчи четвертьфинальной серии до трех побед между ЦСКА и "Панатинаикоса" пройдут 14 и 16 апреля в Москве, 20 и (если потребуется) 22 апреля - в Афинах. Пятая игра в случае необходимости состоится в Москве 28 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала