"Химки" одолели "Нижний Новгород", обеспечив себе второе место в "регулярке" Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

© Фото : Пресс-служба БК "Нижний Новгород"Баскетбольный матч Единой лиги ВТБ "Химки" - "Нижний Новгород".
Баскетбольный матч Единой лиги ВТБ Химки - Нижний Новгород.

ХИМКИ (Московская область), 15 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли "Нижний Новгород" в матче Единой лиги ВТБ и обеспечили себе второе место по итогам регулярного сезона.

Матч, состоявшийся в среду в Химках, завершился со счетом 86:82 (16:23, 25:17, 22:27, 23:15) в пользу хозяев площадки. Самыми результативными в составе "Химок" стали Петтери Копонен и Тайрис Райс, набравшие 22 и 19 очков соответственно. У нижегородцев 19 очков на счету Семена Антонова.

Перед началом матча обе команды недосчитались из-за травм двух игроков основного состава: у нижегородцев выбыли Тэйлор Рочести и Дмитрий Хвостов, а "Химки" не смогли рассчитывать на Марко Поповича и Тайлера Ханикатта. На первых минутах ярче других проявляли себя центровые команд - Пол Дэвис и Артем Параховский. У хозяев не ладились дальние броски, и гости постепенно захватили инициативу, а после "трешки" Семена Антонова их преимущество вообще достигало 10 очков.

Во второй четверти химчане наконец стали попадать с дистанции и смогли даже выйти вперед, а точный бросок Копонена за секунду до сирены зафиксировал их минимальное преимущество. Вторую половину гости начали с рывка 9:2. Страсти потихоньку начали закипать, и тренер гостей Айнарс Багатскис, несогласный с решением судьи, получил технический фол, позволив Дэвису забить три штрафных подряд. А тут еще празднующий свой 32-й день рождения Сергей Моня отметился попаданием из-за дуги, нивелировав отрыв нижегородцев.

Заключительную четверть гости все же начинали с преимуществом "+4", но без перебравшего фолов Трея Томпкинса. Нагнать своих оппонентов химчанам удалось за 5 минут до конца матча после реактивного прохода Райса, а еще спустя 90 секунд они уже вели с разницей в 7 очков, заставив Багатскиса в срочном порядке брать тайм-аут. Нижегородцы снова предприняли рывок, но отменные попадания Райса гарантировали победу его команде.

Таким образом, химчане обеспечили себе преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф Лиги ВТБ вплоть до финала. В следующем матче "Химки" на выезде 19 апреля сыграют против "Нимбурка", а "Нижний Новгород" в этот же день в гостевом матче встретятся с "Енисеем".