БК "Зенит" переиграл "Нижний Новгород" в первом матче плей-офф Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

БК "Зенит" переиграл "Нижний Новгород" в первом матче плей-офф Лиги ВТБ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Зенит" Кэмерон Джонс (на первом плане) и центровой БК "Бешикташ" Хилтон Армстронг
Защитник БК Зенит Кэмерон Джонс (на первом плане) и центровой БК Бешикташ Хилтон Армстронг

C.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая - Р-Спорт, Тарас Барабаш, Никита Павлов. Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" переиграл "Нижний Новгород" в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 73:72 (25:23, 17:16, 13:12, 18:21) в пользу хозяев. Самым результативным игроком в составе "Зенита" стал Вальтер Ходж, набравший 19 очков. В составе гостей больше остальных набрали Тейлор Рочести и Галь Мекель (15).

К первому матчу четвертьфинала обе команды подходили практически в оптимальных составах, так что все зрители вправе были ожидать упорной и интересной борьбы. Хозяева отлично начали матч: Вальтер Ходж сразу доказал серьезность намерений "Зенита" и к середине первой четверти смог набрать 11 очков. Тайм-аут Айнарса Багатскиса пошел гостям на пользу, они стали сокращать отставание, и к концу первой четверти проигрывали всего 2 очка.

Во второй четверти обе команды решили сосредоточиться на обороне. Нижегородцы наконец-то смогли закрыть Вальтера Ходжа, позволив ему набрать во второй четверти всего 2 очка. "Зенит" же старался не давать пространства Рочести. Итогом этого стала не самая результативная игра, команды во второй четверти на двоих смогли набрать 33 очка и на большой перерыв ушли при счете 42:39 в пользу хозяев площадки.

Еще больший акцент на обороне сделали команды во второй половине матча. Следствием этого стал очень низкий процент попаданий даже с близкой и средней дистанции, который к концу третьей четверти опустился ниже отметки 50% как у одной, так и у другой команды. Счет был равным до самого конца игры, и казалось, что она перейдет в овертайм. Но за 2 секунды до сирены Вальтер Ходж заработал право на 2 штрафных и в итоге "Зенит" вырвал победу у "Нижнего Новгорода" - 73:72.

Матчи серии пройдут 3, 6 мая и, если потребуется, 8 и 11 мая. Следующий матч соперников пройдет в воскресенье в Санкт-Петербурге.