БК "Нижний Новгород" обыграл "Зенит" во втором матче 1/4 финала Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

БК "Нижний Новгород" обыграл "Зенит" во втором матче 1/4 финала Лиги ВТБ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая - Р-Спорт, Артем Лисовский. Баскетболисты санкт-петербургского "Зенита" в овертайме уступили "Нижнему Новгороду" во втором матче серии 1/4 финала Единой лиги ВТБ на своей площадке.

Встреча, которая состоялась в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась поражением "сине-бело-голубых" со счетом 80:84 (18:14, 15:26, 17:14, 21:17, 9:13). Лучшими игроками в составе "Зенита" стали Вальтер Ходж (20 очков) и Евгений Валиев (12 очков). В составе "Нижнего Новгорода" отличились Артем Параховский и Трей Томпкинс (по 14 очков).

Команды начали второй матч серии на высоких скоростях. Первую же атаку петербуржцы завершили эффектным броском Евгения Валиева сверху. Нижегородцы ответили попаданием Семена Антонова из-за дуги. Команды шли вровень, пока в конце первой четверти "сине-бело-голубые" не предприняли попытку оторваться. Героем небольшого отрезка игры стал Павел Спиридонов, который отметился двумя сольными проходами под кольцо "Нижнего Новгорода". Гости попытались догнать петербуржцев, однако первая четверть завершилась со счетом 18:14 в пользу хозяев.

В начале второй четверти доминировали нижегородцы. Точные броски Теренса Кинси позволили гостям отыграть дефицит в четыре балла и выйти вперед. В середине второй четверти нижегородцы усилиями Евгения Бабурина и Параховского увеличили отрыв - 34:28. Хозяева пытались сократить отставание, Ди Джей Стефанс отметился фирменным данком, но все же гости были сильнее.

Начало второй половины сложилось для "Нижнего Новгорода" еще более успешно. Тренер гостей Айнарс Багатскис выпустил "легкую" пятерку, и Тэйлор Рочести довел разрыв до 11 очков. Нижегородцы удерживали комфортный отрыв, но во второй половине третьей четверти зенитовцам удалось сократить отставание - перед решающей четвертью нижегородцы вели всего 4 очка.

Четвертый отрезок прошел в борьбе. За 7:20 до сирены Параховский получил технический фол, и у "Зенита" появился шанс выйти вперед, но петербуржцы его упустили. Однако хозяева исправились за 2:45 до конца четверти: Валиев набрал очередные два очка, а Ходж и Артем Вихров вывели свою команду вперед - 71:67. У "Зенита" был шанс победить в основное время, но за три секунды до сирены Евгений Бабурин перевел игру в овертайм, в котором решающим стал дальний бросок Антонова.

После двух матчей счет в серии до трех побед стал равным - 1-1. Следующая игра пройдет в Нижнем Новгороде 6 мая.