Рейтинг@Mail.ru
Доверие Блатта сыграло роль в успешном сезоне баскетболиста Мозгова - Елевич - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Доверие Блатта сыграло роль в успешном сезоне баскетболиста Мозгова - Елевич

© REUTERS / David RichardЦентровой "Кливленда" Тимофей Мозгов
Центровой Кливленда Тимофей Мозгов
Читать в
Доверие со стороны главного тренера "Кливленд Кавальерс" Дэвида Блатта помогло баскетболисту сборной России Тимофею Мозгову провести яркий сезон в НБА, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

КАЗАНЬ, 17 июн - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Доверие со стороны главного тренера "Кливленд Кавальерс" Дэвида Блатта помогло баскетболисту сборной России Тимофею Мозгову провести яркий сезон в НБА, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

Команда Мозгова "Кливленд" дошла до финала плей-офф НБА, где с общим счетом 2-4 в серии уступила "Голден Стэйт Уорриорз". Центровой набирал в сезоне в среднем 9,7 очка и делал 7,3 подбора, 0,4 перехвата и 1,2 блок-шота, а в четвертом матче финальной серии плей-офф с "Голден Стэйт" набрал 28 очков, установив личный рекорд.

"Мозгов удачно попал в руки Дэвида Блатта. Можно говорить что угодно, но этот тандем оказался удачным. Блатт его звал, Тима ему тоже доверял. Блатт в свое время мне говорил, что у Мозгова такие возможности, что он сам не представляет, что может сделать. Другой вопрос - нужно было его методически направлять в это русло. И когда Блатт принял "Кливленд", его первое желание было вытащить Мозгова к себе", - сказал Елевич по телефону.

"Не было в его "Кливленде" хорошего центрового на замену, а со временем Тима доказал, что может быть явным лидером. Сколько он блок-шотов делает, по 10-12 подборов собирает. А это не так просто в НБА, где за мяч бьются до последнего. Доверие тренера сыграло большую роль в успешном сезоне Тимофея", - отметил бывший главный тренер сборной России.

 

Игра Мозгова доставляет удовольствие

 

По словам Елевича, который работал с Мозговым в подмосковных "Химках", еще в юном возрасте в баскетболисте был виден талант.

"Я Мозгова не просто так брал в "Химки". Он сырой был, но трудно найти игроков с такими габаритами, координацией и, самое главное, обучаемостью. Его видели и раньше, но никто внимания не обращал. Говорили: "Ну, бегает "палка". А с ним нужно было разговаривать. Указывать на ошибки, требовать с него. Нужен был методист", - заявил Елевич.

"Посмотрите, как ему в НБА бросок исправили. У него теперь очень хороший средний бросок. У Мозгова очень много эмоциональных издержек: у него не получается - и он взрывается. И ему говорю: "Тим, успокойся, проанализируй, что ты сделал". И трудно было не заметить человека, у которого такое желание расти и играть", - отметил специалист.

"Кливленду" не хватило командного взаимодействия в финале НБА - Елевич >>>

Елевич сказал, что после такого успешного сезона интерес клубов НБА к Мозгову, у которого закончился контракт, будет большим.

"В феврале этого года я общался с главным тренером "Кливленда" Дэвидом Блаттом, и он говорил, что просил от Тимофея чаще брать инициативу на себя, а сейчас его уже замечают партнеры. Посмотрите, какие передачи Леброн Джеймс ему отдает! Не говоря уже о том, с каким стремлением Мозгов идет под кольцо, зная, что там "его хлеб". Он много работает на площадке, и я получаю огромное удовольствие от игры Тимофея. Сейчас он поднялся на уровень тех мастеров, на которых клубы НБА будут засматриваться и предлагать уже другие контракты", - подчеркнул Елевич.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала