Российские баскетболистки уступили француженкам в четвертьфинале чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKИгровой момент матча Франция - России на ЧЕ-2015 по баскетболу
Игровой момент матча Франция - России на ЧЕ-2015 по баскетболу

БУДАПЕШТ, 25 июн - Р-Спорт. Женская сборная России по баскетболу потерпела поражение от команды Франции в четвертьфинале чемпионата Европы, который проходит в Венгрии и Румынии.

Встреча, прошедшая в Будапеште, завершилась со счетом 77:74 (16:20, 22:15, 19:18, 20:21) в пользу француженок, которые гарантировали себе участие как минимум в отборочном квалификационном турнире на Олимпиаду-2016. Сборную России не спасли даже 31 очко, 5 подборов и 5 передач Эпифанни Принс, у француженок 23 балла набрала Сандрин Груда.

Команды абсолютно на равных провели первую половину игры - ни россиянки, ни француженки не давали друг другу уйти в отрыв, и максимальное преимущество одной команды над другой в двух стартовых четвертях составляло лишь пять очков. Лидером сборной России в четвертьфинальной игре стала Эпифанни Принс, набравшая за первые 20 минут матча 15 очков. На большой перерыв француженки отправились, ведя 38:35, - после того, как судьи не засчитали трехочковый бросок Принс, сделанный, по их мнению, уже после сирены.

В начале третьей десятиминутки француженкам благодаря четырем точным двухочковым в исполнении Сандрин Груда удалось оторваться в счете на семь очков - 46:39, но россиянки сократили отставание до безопасных -2 - 46:48 после двухочкового попадания Принс - и до конца периода не позволяли французской команде снова создать себе серьезный гандикап.

На финальную четверть соперницы вышли при счете 57:53 в пользу сборной Франции. Не прошло и минуты, как россиянки отыгрались - усилиями Марии Вадеевой, забросившей двухочковый и два штрафных (57:57). Однако затем россиянки легко дали сборной Франции провести несколько безответных атак, результатом чего стал счет 67:57 в пользу француженок за пять минут до финальной сирены. Российские баскетболистки попытались вернуться в игру, и им это удалось - за минуту до конца четверти "треха" Принс позволила команде отыграться - 71:71, но последние секунды матча все же остались за сборной Франции, вырвавшей у россиянок победу и путевку в полуфинал.

"Трехцветные" в полуфинале сыграют с действующими чемпионками Европы испанками, россиянки в своем первом матче турнира за пятое-восьмое места встретятся с командой Черногории. Команда, занявшая пятое место на Евробаскете, также получит возможность сыграть в квалификации на Олимпиаду.