Рейтинг@Mail.ru
Конец безвременья: Андрей Кириленко избран на пост президента РФБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Конец безвременья: Андрей Кириленко избран на пост президента РФБ

Читать в
Прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко избран новым президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) на выборной конференции организации, которая прошла во вторник в здании Олимпийского комитета России.

МОСКВА, 25 авг - Р-Спорт, Семен Галькевич. Прославленный российский баскетболист Андрей Кириленко избран новым президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) на выборной конференции организации, которая прошла во вторник в здании Олимпийского комитета России.

Аникеева уходит в отставку, Домани не идет на выборы

За час до начала конференции в отставку подала исполнявшая обязанности главы РФБ Юлия Аникеева.

"Я написала заявление о сложении с себя полномочий и. о. президента РФБ. Буду продолжать работу в руководящих органах FIBA (Международной федерации баскетбола) и FIBA Europe в интересах российского баскетбола", - заявила Аникеева утром во вторник.

Аникеева была избрана главой РФБ в августе 2013 года на внеочередной конференции, однако выдвинувшая ее соперницу Светлану Абросимову Федерация баскетбола Пермского края через суд добилась признания выборов недействительными. РФБ подала апелляцию на решение о проведении новых выборов президента организации и исполкома, которая была отклонена. А 18 июня суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе - от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома.

Биография Андрея Кириленко >>>

Утром во вторник о своем решении не участвовать в выборах президента РФБ объявил исполнительный директор федерации и генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани.

"Из-за занятости в качестве генерального менеджера сборной России по баскетболу я только сейчас получил возможность более детально изучить документы, которые готовятся к работе по проведению внеочередной конференции. При этом, являясь также исполнительным директором РФБ, я знаком с рядом важных внутренних документов РФБ, а также с рекомендациями, обозначенными FIBA в своем письме к РФБ. Проанализировав эти документы, а также оценивая ситуацию, сложившуюся вокруг РФБ, я принял решение снять свою кандидатуру с выборов", - сказал Домани.

Кириленко настроен положить конец стагнации в российском баскетболе >>>

Однако, по словам сопредседателя рабочей группы по подготовке выборной конференции Александра Новожилова, Домани даже не выдвигал свою кандидатуру. "Выборы с одним кандидатом в лице Кириленко будут легитимными. Но дело в следующем: для того чтобы Домани снять свою кандидатуру, ее нужно было сначала выдвинуть. Домани свою кандидатуру не выдвигал, поэтому я не знаю, с чего он снимался", - рассказал Новожилов агентству "Р-Спорт".

Выбор очевиден

Таким образом, Андрей Кириленко остался единственным кандидатом на пост президента РФБ, так как последние заявки на выдвижение можно было подать в 12 часов утра по Москве, с началом конференции. Мандатная комиссия сообщила, что зарегистрированы 220 делегатов, а избранный председателем конференции Виктор Двуреченских сообщил, что голосование будет тайным.

Спонсоры могут выделить средства "под Кириленко", если он станет главой РФБ - Иванов >>>

В преддверии голосования Кириленко выступил перед делегатами конференции и заявил, что намерен положить конец стагнации в российском баскетболе.

"Очень люблю баскетбол, я рос на ваших глазах, прошел все ступени, знаю, как функционирует наш вид, - сказал Кириленко. - Я буду уделять внимание всем направлениям. Наш баскетбол переживает кризис доверия, и разобщенность в семье плохо влияет на наши позиции на международной арене. Моя главная задача - это консолидация сил. Моя команда - это все вы, я готов к диалогу, того же жду от вас. Вместе мы сделаем шаг вперед".

Победа Кириленко была очевидна задолго до конференции, с того дня, как лучший баскетболист в российской истории объявил о своем выдвижении, но то, как она была одержана, отражает то доверие, которое он вызывает у баскетбольной общественности - по итогам тайного голосования Кириленко набрал 215 голосов по итогам подсчета 215 действительных бюллетеней.

Президент ПБК ЦСКА Ватутин отказался от предложения войти в состав исполкома РФБ >>>

Свою поддержку Кириленко уже высказало министерство спорта РФ. "Надеюсь, он (Кириленко) понимает, куда он пришел и что делать. Поможем, поддержим. Главное, чтобы было желание, - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко по телефону. - И чтобы народ, который все время был недоволен, чтобы они успокоились".

Вторым вопросом в повестке конференции значилось избрание нового исполкома. Список, представленный новоизбранным президентом, был поддержан единогласно. В исполком вошли: Андрей Кириленко, Сергей Чернов, Юрий Дерганов, Илона Корстин, Виктор Семенов, Светлана Абросимова, Антон Бесфамильный, Виктор Хряпа, Наталья Галкина, Евгений Иванов, Александр Новожилов, Светлана Кузнецова, Сергей Панов, Максим Рябков, Владимир Хлопиков.

За процедурой проведения конференции наблюдали представители Международной федерации баскетбола (FIBA). В Москву с этой целью прибыли спортивный директор FIBA Коста Илиев и вице-президент FIBA Europe Сириэль Куманс. Давать официальные комментарии представители FIBA не могли, однако агентству "Р-Спорт" стало известно, что вопросов о легитимности проведения конференции у них не возникло. Что же касается санкций FIBA, продолжающих действовать в отношении РФБ, то вопрос об их снятии, как ожидается, будет решен уже после чемпионата Европы, который пройдет с 5 по 20 сентября.

В своем первом интервью в качестве президента РФБ Кириленко признался, что понимает, какую "расстрельную" должность он занял и какое количество проблем и вопросов переходит к нему от предыдущего руководства федерации.

Глава РФБ Кириленко считает, что Хряпа должен возглавить профсоюз игроков >>>

"В своей карьере я привык к вызову, поэтому для меня это одна из многих ситуаций, с которыми я встречался в своей жизни. Я приложу все силы, чтобы повернуть ситуацию в нашем баскетболе в другую сторону, заставить его двигаться вперед и положить конец череде негатива, которая происходила в последнее время. У меня есть планы долгосрочные и краткосрочные, сегодня главная цель - это тихонько встать на ноги, наладить работу аппарата", - сказал Кириленко.

Кириленко не видит проблем в дальнейшей работе в РФБ вместе с Домани >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала