Рейтинг@Mail.ru
Испанские баскетболисты вернули себе титул сильнейшей сборной Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Испанские баскетболисты вернули себе титул сильнейшей сборной Европы

© REUTERS / BENOIT TESSIERБаскетболисты сборной Испании
Баскетболисты сборной Испании
Читать в
Баскетболисты сборной Испании третий раз в истории стали победителями чемпионата Европы, обыграв в воскресенье в финале, прошедшем во французском Лилле, команду Литвы. Ранее испанцы уже выигрывали Евробаскет в 2009-м и 2011-м годах.

МОСКВА, 20 сен - Р-Спорт. Баскетболисты сборной Испании третий раз в истории стали победителями чемпионата Европы, обыграв в воскресенье в финале, прошедшем во французском Лилле, команду Литвы. Ранее испанцы уже выигрывали Евробаскет в 2009-м и 2011-м годах.

На групповом этапе испанцы потерпели два поражения: от сборных Сербии и Италии, выйдя в 1/8 финала со второго места в таблице и попав в первом раунде плей-офф на поляков, которых обыграли со счетом 80:66. В четвертьфинале в напряженной борьбе испанцами были биты греки (73:71), а соперниками по борьбе за путевку в финал и на Олимпиаду в Рио стали французы - чемпионы Европы-2013. К слову, на предыдущем Евробаскете эти команды также встречались в полуфинале, но тогда победу одержала сборная Франции (75:72).

На этот раз сборной Испании удалось вырвать у команды Франции победу лишь в овертайме - 80:75. Лидер испанцев По Газоль набрал в этой игре 40 очков и сделал 11 подборов. В среднем же 35-летний центровой в восьми матчах, проведенных до финала, набирал по 25,6 очка, став главной звездой своей команды на турнире в отсутствие не приехавших на Евробаскет Марка Газоля, Рики Рубио, Сержа Ибаки и Хосе Кальдерона.

Команда Литвы, недосчитавшаяся в своем составе на Евробаскете Линаса Клейзы, Мартинаса Поцюса и Донатаса Мотеюнаса, на групповом этапе также не обошлась без поражений, неожиданно для многих уступив бельгийцам (74:76), но, несмотря на это, все же вышла в плей-офф с первого места в группе.

В 1/8 финала сборная Литвы с большим трудом взяла верх над грузинами (85:81), а в четвертьфинале выбила из борьбы за медали итальянцев, одержав победу лишь в овертайме - 95:85. В полуфинале литовцы сокрушили не знавших до этого поражений на турнире сербов (67:64), гарантировав себе участие в Играх-2016 в Рио.

В финальной игре преимущество сборной Испании уже в начале второй четверти достигло 15 очков - 23:8, однако до ухода на большой перерыв литовцы смогли немного выровнять ситуацию и в раздевалку отправились, уступая восемь очков (33:41). Тем не менее, подобраться к соперникам ближе до конца встречи сборной Литвы так и не удалось: отрыв испанцев во второй половине матча только рос. На финальную десятиминутку соперники вышли при счете 60:43 в пользу команды Испании, которая без проблем удержала преимущество и завоевала золотые медали - 80:63. Газоль стал самым результативным игроком финального матча, оформив очередной дабл-дабл - 25 очков и 12 подборов, и был признан MVP чемпионата Европы.

Обладателями бронзовых медалей Евробаскета-2015 стали французы, которые в матче за третье место обыграли сборную Сербии со счетом 81:68.

Сборные Испании и Литвы благодаря выходу в финал турнира обеспечили себе участие в Олимпиаде в Рио, а команды, занявшие места с третьего по седьмое, а это соответственно команды Франции, Сербии, Италии, Греции и Чехии, поборются за путевки на Игры-2016 в квалификации. Места проведения трех отборочных турниров, победители которых выйдут на Олимпийские игры, Международная федерация баскетбола объявит в ноябре. На организацию одной из квалификаций планирует претендовать Россия, и в случае получения такого права мужская сборная России, несмотря на неудачное выступление на Евробаскете-2015, все же сможет побороться за поездку на Олимпиаду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала