Рейтинг@Mail.ru
Седьмой сезон Лиги ВТБ: усилившиеся "Химки" лишили ЦСКА статуса явного фаворита - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Седьмой сезон Лиги ВТБ: усилившиеся "Химки" лишили ЦСКА статуса явного фаворита

Читать в
Седьмой по счету сезон баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в субботу матчем между красноярским "Енисеем" и "Зенитом" из Санкт-Петербурга. Подмосковные "Химки", качественно усилившие состав в межсезонье, по оценкам специалистов, впервые имеют равные с московским ЦСКА шансы на победу.

МОСКВА, 3 окт – Р-Спорт, Семен Галькевич. Седьмой по счету сезон баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в субботу матчем между красноярским "Енисеем" и "Зенитом" из Санкт-Петербурга. Подмосковные "Химки", качественно усилившие состав в межсезонье, по оценкам специалистов, впервые имеют равные с московским ЦСКА шансы на победу.

В сезоне-2015/16 примут участие 16 клубов из восьми стран: России, Латвии, Эстонии, Чехии, Белоруссии, Казахстана, Финляндии и Грузии. В регулярном сезоне команды сыграют в двухкруговом турнире и определят восьмерку сильнейших, которые продолжат борьбу в плей-офф. Одна из девяти российских команд получит звание чемпиона страны, а победитель турнира завоюет прямую путевку в групповой этап Евролиги-2016/17. В пяти из шести предыдущих сезонов победителем турнира становился ЦСКА, в сезоне-2010/11 золотые медали завоевали "Химки".

Расширение географии

Состав Единой лиги ВТБ не претерпел больших изменений перед сезоном-2015/16. Единственным новичком турнира стала грузинская "Вита" (Тбилиси), заменившая "Красные Крылья" из Самары. Самарский клуб в июне уведомил руководство Единой лиги ВТБ, что не примет участие в предстоящем сезоне, но подаст заявку для участия в чемпионате-2016/17. Причиной отказа "Крылья" назвали "несоответствие критериям отбора клубов-участников", а именно отсутствие арены, вмещающей не менее 3 тысяч зрителей.

"Вита" является семикратным чемпионом Грузии, команда была расформирована в 2008 году и возрождена в этом году. Команду возглавил Павел Гооге, в конце 1990-х возглавлявший пермский "Урал-Грейт". По словам президента "Виты" Темура Датикашвили, задачей клуба на дебютный сезон будет выход в плей-офф, также президент ожидает, что на домашних матчах "Виты" будет собираться полный "Дворец спорта Тбилиси", вмещающий 9,7 тысячи человек.

Три года стабильности

Лига ВТБ и Российская федерация баскетбола (РФБ) 30 сентября разорвали истекавший летом следующего года договор о передаче прав на проведение чемпионата России и подписали новое трехлетнее соглашение. "Новый трехлетний договор с РФБ о передаче прав на проведение чемпионата России крайне важен как для Единой лиги ВТБ, так и для развития всего профессионального баскетбола в России, - отметил генеральный директор Лиги ВТБ Андрей Широков. - Стабильная лига с понятным форматом и четко прописанным регламентом, когда можно все планировать на годы вперед, необходима всем: клубам, спонсорам, телевидению. Ну а главное – болельщикам".

"Химки" собрали лучший состав в истории 

ЦСКА традиционно считается фаворитом, хотя в межсезонье команда потеряла двух ключевых игроков: американского форварда Сонни Уимса, решившего вернуться в НБА, и центрового Александра Кауна, подписавшего контракт с "Кливлендом". Новичками стали британский центровой Джоэл Фрилэнд, форвард сборной России Никита Курбанов, защитники Кори Хиггинс (лучший снайпер Лиги ВТБ в сезоне-2013/14), Дмитрий и Михаил Кулагины. За неделю до начала сезона ЦСКА пришлось в спешном порядке искать еще одного центрового - 26 сентября на предыгровой разминке Фрилэнд получил повторную травму левой икроножной мышцы и пропустит первые два месяца сезона. В результате контракт до конца года был подписан с экс-игроком НБА украинцем Вячеславом Кравцовым, отыгравшим прошлый сезон в Китае.

Противостояние ЦСКА и "Химок", в народе известное как "Дерби Ленинградки", в предстоящем сезоне обещает быть особенно жарким. Подмосковный клуб в межсезонье взорвал европейский трансферный рынок, подписав защитников Алексея Шведа (по информации Euroleague Adventures, он стал самым высокооплачиваемым игроком в Европе) и Зорана Драгича. Заднюю линию "Химок", включающую в себя Тайриза Райса, Петтери Копонена, Шведа и Драгича, уже сегодня называют едва ли не сильнейшей в Европе.

Подмосковный клуб в предстоящем сезоне настроен на решение самых серьезных задач не только в Лиге ВТБ, но и Евролиге. "В Евролиге надо попадать в плей-офф. Ну а в Единой лиге ВТБ – бороться с ЦСКА за первое место, - заявил главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Является ли нынешний состав "Химок" сильнейшим в истории клуба? На бумаге, пожалуй, да. На селекцию нам грех жаловаться – благодаря спонсорам и руководству клуба приобрели почти всех, кого хотели. Состав у нас подобрался более чем достойный, способный решать самые высокие задачи. Для нас главное сейчас – выстроить правильную атмосферу".

Краснодар и Казань - в числе претендентов

Серьезные изменения после прошлого сезона, в котором команда уступила "Химкам" в полуфинале Лиги ВТБ, произошли в "Локомотиве-Кубани". Краснодарский клуб воспользовался опцией и вышел из контракта с главным тренером Сергеем Базаревичем, пригласив на его место грека Георгиоса Барцокаса, два года назад приводившего "Олимпиакос" к победе в Евролиге. Новичками стали: победитель сентябрьского Евробаскета форвард Виктор Клавер, центровой Кирилл Фесенко, защитники Донтей Дрейпер, Сергей Быков, форварды Крис Синглтон, Райан Брокхофф, Алексей Зозулин. Покинули Краснодар определявшие игру команды защитник Крунослав Симон, форварды Никита Курбанов, Деррик Браун, центровой Ричард Хендрикс.

Еще одним – самопровозглашенным – претендентом на победу в Лиге ВТБ стал казанский УНИКС, в межсезонье расставшийся сразу с восемью игроками основного состава. "Мы сделаем все возможное, чтобы претендовать на чемпионство. Сезон не станет легкой прогулкой, но обещаю, что УНИКС поборется", - заявил главный тренер казанцев Евгений Пашутин.

Большие ожидания

"Пожалуй, на сегодняшний день у ЦСКА гораздо больше проблем, чем у "Химок", если сравнивать двух главных фаворитов по составам, по амбициям, опыту и уровню подписанных игроков. У ЦСКА много травмированных, пожалуй, "Химки" сейчас выглядят даже поприличнее, потому что у них нет кадровых потерь. Но все покажет игра. Составы команд такие, что конкуренция должна быть самая интересная и жестокая за все время. Особенно среди команд из середины турнирной таблицы", - заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов.

Регулярный чемпионат, который включит в себя 240 матчей, завершится 24 апреля 2016 года, после чего восемь лучших команд по итогам "регулярки" начнут борьбу в плей-офф (каждая серия пройдет до трех побед). Матчи чемпионата в октябре будут показываться в России на телеканале "Россия 2" и спутниковом телевидении "НТВ-Плюс". С 1 ноября матчи турнира будут транслировать "Матч ТВ" и каналы "НТВ-Плюс" (преимущественно – на "НТВ-Плюс Баскетбол").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала