Рейтинг@Mail.ru
Новый формат Евролиги с ежегодной выплатой клубам до 49 млн евро стартует в 2016 году - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Новый формат Евролиги с ежегодной выплатой клубам до 49 млн евро стартует в 2016 году

Читать в
Баскетбольная Евролига будет переформатирована с нового сезона, между ее участниками будут распределяться от 36 до 49 миллионов евро за сезон, заявил президент московского ЦСКА Андрей Ватутин.

МОСКВА, 10 ноя - Р-Спорт. Баскетбольная Евролига будет переформатирована с нового сезона, между ее участниками будут распределяться от 36 до 49 миллионов евро за сезон, заявил президент московского ЦСКА Андрей Ватутин.

Ранее Международная федерация баскетбола (FIBA) предлагала проект по созданию нового соревнования - Лиги чемпионов, согласно которому участники должны были получать 30 миллионов евро за сезон. Но проект не получил поддержку среди клубов.

"Сегодня Евролига и мировой лидер в области спортивного маркетинга IMG представили проект совместно организованного турнира, который должен стартовать с сезона-2016/17, - приводит слова Ватутина официальный сайт ЦСКА. - Американская компания готова стать акционером нового соревнования и презентовала 10-летний бизнес-план сотрудничества, подразумевающий гарантированные инвестиции в течение 10 лет - минимально это 630 миллионов евро, а в случае успешного партнерства сумма может составить 759 миллионов".

"Около 60% будут распределяться между клубами, остальные средства будут инвестированы в организацию и проведение турнира. Таким образом, ежесезонно между всеми 16 клубами в зависимости от коммерческого успеха соревнования может быть распределено от 36,3 до 49,2 млн евро", - добавил Ватутин.

В новом турнире примут участие 16 команд, из них 11 обладателей лицензий А, чемпион Еврокубка, три чемпиона европейских стран, а также победитель квалификационного турнира. Страны, которые делегируют своих чемпионов, будут определены позднее. Команды проведут регулярный чемпионат из 30 туров, по итогам которых определятся участники плей-офф, формат которого останется неизменным. В текущем сезоне в турнире принимают участие 24 команды, среди которых три представителя России: ЦСКА, "Химки" и "Локомотив-Кубань".

"Результатом перемен должен стать выход клубов на доход от участия в соревновании, - отметил Ватутин. - К сожалению, сегодня баскетбол не является маржинальным бизнесом, а в чистом виде генерирует убытки. Заняв третье место в Евролиге прошлого сезона, ЦСКА за весь турнир заработал чуть больше 500 тысяч евро. Думаю, эта цифра не нуждается в дополнительных комментариях".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала