Рейтинг@Mail.ru
Лига ВТБ: сотрудничать с Евролигой без возможности прямого выхода в турнир смысла нет - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Лига ВТБ: сотрудничать с Евролигой без возможности прямого выхода в турнир смысла нет

Читать в
Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что лига и баскетбольные клубы, выступающие в ней, не видят смысла сотрудничать с Евролигой, если не получат от нее достойного предложения, а именно возможности прямого выхода клубов в Евролигу.

МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт. Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что лига и баскетбольные клубы, выступающие в ней, не видят смысла сотрудничать с Евролигой, если не получат от нее достойного предложения, а именно возможности прямого выхода клубов в Евролигу.

В июле 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16, между ними будут распределяться от 36 до 49 миллионов евро за сезон. В новом турнире примут участие 11 обладателей лицензий А, чемпион Кубка Европы, три чемпиона европейских стран, а также победитель квалификационного турнира. Страны, которые делегируют своих чемпионов, будут определены позднее.

"Лига (Единая лига ВТБ) ждет предложения (от Евролиги), которое устроило бы нас и наши клубы. Мы готовы рассмотреть новое предложение Евролиги. Если этого предложения не получим и ситуация останется такой, как она есть сейчас, то я не вижу ни одной причины, почему мы и дальше должны сотрудничать с Евролигой. Зачем нам это, если Единая лига ВТБ не будет иметь прямого выхода в Евролигу?" - сказал Широков, чьи слова приводит официальный сайт Единой лиги ВТБ.

FIBA собирается со следующего сезона запустить новый турнир - Лигу чемпионов FIBA. Баскетбольные федерации семи стран (России, Франции, Италии, Германии, Греции, Испании, Турции), несмотря на отказ Евролиги, продолжают работу над проектом турнира. Отбор команд в Лигу чемпионов будет проходить по спортивному принципу.

"Мы не скрывали нашу позицию от FIBA. Там знают, что если наша лига не получит достойного предложения от Евролиги, то будем уже более детально и предметно говорить о сотрудничестве с Лигой чемпионов FIBA. На сегодня, знаю, у ведущих российских клубов и лиги одинаковая позиция. И поэтому Единая лига ВТБ в такой ситуации, не имея прямого выхода в Евролигу, не может и не должна с этим мириться", - добавил он.

До лета 2000 года главный европейский клубный турнир проводился под эгидой FIBA и назывался Кубок европейских чемпионов. В результате финансового конфликта в сезоне-2000/01 стартовали два независимых соревнования - Суперлига FIBA и Евролига ULEB. С сезона-2008/09 FIBA и ULEB пришли к соглашению. Основной турнир стал именоваться Евролигой, второй по рангу турнир (бывший Кубок ULEB) - Кубком Европы, третий (бывшая Евролига FIBA) - Кубком вызова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала