Баскетболисты "Химок" обыграли "Барселону" в матче топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты "Химок" обыграли "Барселону" в матче топ-16 Евролиги

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЦентровой "Барселоны" Анте Томич и форвард "Химок" Джеймс Огастин (справа)
Центровой Барселоны Анте Томич и форвард Химок Джеймс Огастин (справа)

МОСКВА, 3 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Подмосковные "Химки" нанесли поражение испанской "Барселоне" в матче раунда топ-16 баскетбольной Евролиги, прервав свою трехматчевую безвыигрышную серию.

Встреча группы F, состоявшаяся в четверг во дворце спорта "Динамо" в Крылатском, закончилась со счетом 75:61 (24:14, 24:15, 13:14, 14:18) в пользу химчан. Самыми результативными в составе "Химок" стали Алексей Швед (16 очков), Пол Дэвис (13), Джеймс Огастин (13), а Тайлер Ханикатт записал на свой счет дабл-дабл (11 очков + 10 подборов). У "Барселоны" 14 баллов на счету Джастина Доэллмэна.

Химчане здорово начали матч, особенно игра удавалась передней линии хозяев: Огастин уверенно забивал "полукрюки", а Ханикатт по привычке парил над кольцом соперника. Испанцы атаковали с очень низким процентом попадания, и разница в счете довольно быстро выросла до 10 очков. Во второй четверти химчане продолжили отлично играть в защите, позволив испанцам набрать свои первые очки лишь спустя три с половиной минуты. В итоге после дальнего попадания Сергея Мони разница стала уже угрожающей – 19 очков.

На удивление незаметным был многолетний лидер испанцев Хуан Карлос Наварро, набравший свои первые очки лишь в самой концовке первой половины, после которой у него был наихудший показатель полезности среди всех игроков (-15). После большого перерыва расстановка сил не изменилась: хозяева продолжали гнуть свою линию, а испанцы – "мазать". На финальную четверть "желто-синие" в итоге ушли с отрывом в 18 баллов.

В оставшееся время основной задачей химчан было удержать разницу, ведь на выезде в Барселоне они получили "-17", а личные встречи вполне могут стать решающим фактором при определении участников плей-офф. Но все же испанцы смогли встрепенуться, во многом благодаря удачной игре Доэллмэна, и сократили разрыв до 14 баллов.

В следующем туре подмосковный клуб сыграет 10 марта на выезде против испанской "Басконии", а "Барселона" днем позже примет на своей площадке московский ЦСКА.