Рейтинг@Mail.ru
Четыре лиги, включая Лигу ВТБ, получат по одной лицензии Б в Евролигу с сезона-17/18 - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Четыре лиги, включая Лигу ВТБ, получат по одной лицензии Б в Евролигу с сезона-17/18

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча группового этапа Евролиги между ПБК ЦСКА (Москва, Россия) и БК "Барселона" (Барселона, Испания)
Игровой момент матча группового этапа Евролиги между ПБК ЦСКА (Москва, Россия) и БК Барселона (Барселона, Испания)
Читать в
Баскетбольная Евролига одобрила критерии распределения путевок в турнир, согласно которым четыре лиги (Единая лига ВТБ, испанская, немецкая и Адриатическая лиги) будут получать по одной лицензии Б, начиная с сезона-2017/18, сообщается в пресс-релизе Евролиги.

МОСКВА, 15 мар — Р-Спорт. Баскетбольная Евролига одобрила критерии распределения путевок в турнир, согласно которым четыре лиги (Единая лига ВТБ, испанская, немецкая и Адриатическая лиги) будут получать по одной лицензии Б, начиная с сезона-2017/18, сообщается в пресс-релизе Евролиги.

В понедельник в Барселоне прошла встреча рабочей группы с участием клубов, национальных лиг, организаторов Евролиги и Кубка Европы. Участники встречи согласились с проектом распределения мест в обоих турнирах.

Клубы Лиги ВТБ будут иметь три путевки в Кубок Европы в течение четырех сезонов >>>

Единая лига ВТБ в феврале объявила о подписании соглашения с Евролигой, согласно которому последняя в течение трех сезонов предоставит Лиге ВТБ одну ежегодную лицензию Б для чемпиона или команды, занявшей второе место (если чемпионом станет обладатель лицензии А - московский ЦСКА) по итогам плей-офф.

Помимо армейцев, еще 10 клубов имеют лицензии А: "Анадолу Эфес", "Фенербахче" (оба - Турция), "Милан" (Италия), "Барселона", "Баскония", "Реал" (все - Испания), "Маккаби" Тель-Авив (Израиль), "Олимпиакос", "Панатинаикос" (оба - Турция), "Жальгирис" (Литва). Также в Евролиге будет играть победитель Кубка Европы предыдущего сезона.

В следующем сезоне три лиги – Единая лига ВТБ, немецкая и Адриатическая лига – получат лицензии Б, а еще одна лицензия будет выдана в качестве wild card. Ранее в СМИ сообщалось, что wild card достанется турецкой "Дарюшафаке". С сезона-2017/18 к трем указанным лигам присоединится испанская, тогда как wild card предоставляться не будет. Кроме того, Евролига проинформировала клубы и лиги о критериях возможного расширения турнира.

В июле 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA собирается со следующего сезона запустить новый турнир — Лигу чемпионов FIBA.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала