Баскетболисты "Химок" переиграли "Красный Октябрь" в матче Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 21.03.2016

Баскетболисты "Химок" переиграли "Красный Октябрь" в матче Единой лиги ВТБ

МОСКВА, 21 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Подмосковные "Химки" обыграли волгоградский "Красный Октябрь" в матче чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в московском дворце спорта "Динамо" в Крылатском, закончилась со счетом 80:78 (30:15, 17:16, 21:23, 12:24) в пользу номинальных гостей. В составе химчан Алексей Швед набрал 24 очка, а Тайриз Райс - 15, у волгоградцев самым результативным стал Экене Ибекве (19).

Химчане, проводившие свой второй матч под руководством нового тренера Душко Ивановича, с первых же минут не дали усомниться в статусе фаворита этой встречи. Больше других старался Швед, за первые шесть с половиной минут набравший 11 очков. Уже в начале второй четверти преимущество подмосковной команды достигло 20 баллов.

Такой разрыв в счете позволял Ивановичу экспериментировать с составом: так, на площадке какое-то время была сверхлегкая пятерка, где роль номинального центрового выполнял Сергей Моня. Волгоградцы все же нашли силы собраться и даже совершили рывок 10:3, но слишком близко к себе химчане их подпускать не собирались.

В конце третьей четверти баскетболистам "Красного Октября" удались несколько точных дальних бросков подряд, а в начале последней десятиминутки разница и вовсе сократилась до 8 очков. Иванович вовремя взял тайм-аут, и очередная "трешка" Шведа сбила наступательный порыв волгоградцев. Однако от нервной концовки химчан это не спасло - за минуту до конца основного времени от их преимущества осталось одно очко. Спас победу для "Химок" Райс, взявший на себя решающие броски.

"Химки", одержавшие 17 побед в 25 матчах, 28 марта примут санкт-петербургский "Зенит", а "Красный Октябрь" (10 побед в 25 играх) 27 марта сыграет на выезде с краснодарским "Локомотивом-Кубанью".